Тревога, тремор

03.10 скакануло давление, испугалась, накручивала себя, что что-то не так со здоровьем, страх смерти На неделю пропадал аппетит полностью, потом простуда, не понимала какие ощущения от простуды, какие от «проблем с сердцем» Была неделя с очень плохим сном, не могла засыпать, тахикардия, дней 5 спала по два часа в общей сложности. Страх смерти ушел, но в течении дня какие то дискомфортные ощущения внутри, как будто что то щекотит все органы, тревожно. Проходила обследования, сдала анализы и вот вчера была у терапевта, с сердцем, брюшной полости, по анализам все хорошо. Вроде узнала, что страшный болячек нет, но тревога все еще не уходит, это нормально? Слегка трясутся руки, немного (не больно, но неприятно) ноет голова. По вечерам накатывает тревога, теперь боюсь, может с головой что то не так? Сплю с выходных уже хорошо, аппетит нормальный. Я просто нетерпелива и надо дать себе время прийти в норму? Какая-то осенняя хандра? Пью афабазол ретард 1т утром, магний б6.

27 лет

Здравствуйте! Так может проявляться тревожность высокая. Состояние не опасное.
Тревога может давать дополнительные симптомы:
Покалывание и онемение в руках
Дрожь (ощущение озноба, тремор).
Мышечный спазм
Учащенное сердцебиение
Боль в животе и позывы
Головокружение с приступом дурноты (ПППГ).
Затрудненное дыхание
Сдавленность в груди или боль в груди.
Ток по телу
Мурашки
Нестойкое повышение давления
Бессоница
Если эти симптомы вас беспокоят , они НЕ ПОСТОЯННЫЕ, мигрирующие - с 90% это проявление тревоги, особенно если основные обследования чисты.

Сейчас можно практиковать техники релаксации: Джекобсона , Шульца.
Если состояние будет ухудшаться, стоит посетить врача для исключения тревожного расстройства.

А нормально, что я вот сейчас читаю ответы и расплакалась

Когда эмоциональное состояние не стабильное , конечно , вас может вгонять в слезы любая ситуация!

Здравствуйте, Любовь.
Бессонница спровоцировала тревожное поведение, поиск причины и накручивание себя вплоть до поиска страшных болезней. А на самом деле это просто повышенная тревожность. Вы полностью обследовались и причин для паники нет. Потому нужно просто дать себе время успокоиться.
Если это будет тяжело сделать, тогда прибегают к помощи транквилизатора.

Да, из-за тревоги такое может быть

Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для тревожного расстройства. Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту. В терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на выявление и изменение дисфункциональных мыслей и поведенческих паттернов, способствующих поддержанию тревожного состояния.

Здравствуйте!
А до этого эпизода ранее уже отмечался повышенный уровень тревоги, внутреннего напряжения?
Повышенная тревожность не указывает на органические или серьезные психические заболевания, чаще всего она является следствием перегрузки и истощения нервной системы, особенно в случаях, когда в жизни много стрессов накладываются друг на друга.
И при этом тревога проявляется не только в виде навязчивых мыслей о здоровье, но и целой серией неприятных ощущений со стороны тела, включая изменения давления и сердцебиения.

Я в принципе тревожусь по различным вопросам всегда, люблю контролировать все, хотя в целом в жизни все хорошо. Но вот такая реакция с физическими ощущениями и страхом впервые.

Тогда имеет смысл более прицельно поработать с общей тревожностью, не обязательно медикаментозно, можно и в рамках психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
При исходно высоком уровне тревоги возникновение таких телесных ощущений - это вопрос времени, рано или поздно они случаются практически у любого человека, сосредоточенного на удержании контроля.
Главное отметить для себя, что как бы мучительно не переживалось такое состояние, никакой реальной опасности оно не несет.

По вечерам накатывает «а не сойду ли я с ума, точно ли это все закончится и я вернусь к былой себе»

Принятый ответ

С ума от тревоги сойти ни физически, ни даже анатомически невозможно, это абсолютно исключено, наш мозг работает иначе.
Все наладится и стабилизируется.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описываемое вами состояние испуга вызванное скачком давления и страхом смерти по всей видимости стало триггером тревожного расстройства и психосоматическими откликом в виде бессонницы, дискомфортных ощущений внутри организма. Подобные ощущения можно преодолеть комплексным подходом с использованием лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это анализ причин, вызвавших невроз и восстановление адаптивного мышления. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
На ваш вопрос о том, что «нормальны» ли ваши слёзы при чтении ответов специалистов, можно ответить, что да, вполне нормальны, так как показывают что ваши жалобы поняты, приняты и показаны пути разрешения вашего запроса на сайт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны ВРАЧА-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя когнитивно-поведенческую психотерапию, как основной метод в решении проблем.
Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.
Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!
Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
То, что Вы расплакались, читая ответы консультантов - при тревоге так очень часто бывает, так как ослабляется контроль эмоцией из-за большого расхода энергии в мозге на тревогу.
С ума от тревоги не сходят, но тревожное расстройство значительно снижает качество жизни.

Здравствуйте, Любовь, действительно, всё это проявление тревоги на уровень тела, и действительно, Вам нужно время восстановиться. При подобных состояниях рекомендован комплексный подход: 1. диагностика и лечение у врача-психиатра, он сможет оценить состояние и назначить лечение и 2. подключить работу с психологом, так как препараты смогут помочь Вам снять симптомы тревоги, но они не смогут изменить Вашего восприятия, чтобы Вы смогли учиться понимать свою тревогу и разбирать её более прицельно на всех уровнях проявления:
1. мыслительный уровень. Предстоит исследовать Ваши мысли, то в какие установки и убеждения они сформировались, учиться исследовать их на предмет когнитивных искажений и менять их для себя, учась постепенно опираться не на тревогу, а на освобождение от неё.
2. уровень действий. Здесь предстоит исследовать те действия, которые Вы совершаете из тревоги, привычно подчиняясь прежним мыслям, учиться отказываться от этого охранного поведения.
3. работать с самим чувством тревоги, с непереносимостью неопределенности, с утратой контроля.
4. освоить техники дыхания, переключения, центрации, напряжения и расслабления.
Постепенно, работая с собой и всё разбирая и отслеживая, Вы сможете учиться регулировать свою тревогу, свои мысли и поведение.

Здравствуйте!
1) Конечно тревога будет усиливаться на ситуации, где был сильный испуг, то есть тревога будет определенным защитным механизмом, чтобы снова не оказатьсяс в той ситуации, отсюда и появляется тревога в ответ на мысли о своем состоянии;
2) Тревога как раз может проявляться телесно;
3) Тревога к сожалению не всегда быстро уходит, страх то мог остаться "а что вдруг произойдет" или будет мнительность/излишняя внимательность к своему здоровью, что будет реакция на маломальское изменение;
4) Афобазол тут роль маловероятно, что какое-то сыграет, в идеале надо обратиться к врачу-психотерапевту и уже после полного объективного осмотра психического статуса уже решать о медикаментозном лечении (антидепрессанты, противотревожные препараты).

Медикаментов бояться в любом случае не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают, нужны для работы на уровне биохимии мозга, будут снижать тревогу и общее состояние станет лучше.