Высокий уровень глюкозы

Здравствуйте! Мужчина, 1977 г.р. Часто повышается давление. Больше никаких жалоб. Приграничье. Сейчас в постоянном напряжении, стрессе. При прохождении медкомиссии обнаружено повышенный сахар. Полетел в гости, дочь настояла повторить анализы. На тощак, через время. Что предпринять? К врачу попадет не скоро.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза крови высокая. Скорее всего, сахарный диабет. Необходимо выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин. Также для начала рекомендуется гипоуглеводная диета. Исключить сладкое, сахар, мучное, бананы, виноград, шоколад. Уменьшить количество круп, картофеля, хлеба, фруктов, макарон, бобовых. Можно нежирное мясо и птицу, любую рыбу, нежирные сыры, молочные продукты без наполнителя, овощи. Также рекомендуется начать приём препарата метформин по 500 мг перед сном. С увеличением дозировки до 2000 мг при хорошей переносимости. Контроль глюкозы крови по глюкометру натощак и через 2 часа после еды с ведением дневника.

Дина Михайловна, спасибо большое

Не за что!

Дина Михайловна, здравствуйте
Вчера после ужина выпил глюкофаж. 1000. Утром сахар 11.
Таблетки сразу должны сахар снижать или накопительный эффект?

К сожалению не сразу, эффект нужно оценить в течение недели, если снижать показатель не будет тогда необходимо увеличивать дозировку. Максимально до 2000 мг. Если и эта дозировка будет малоэффективна, тогда необходимо будет добавить еще препарат, например галвус 50 мг утром и вчером.

Принятый ответ

Здравствуйте. Два раза выше 7 и это может означать сахарный диабет, стоит ещё сдать кровь на гликированный гемоглобин, нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. В подобных случаях возможен приём глюкофаж лонг 750 мг вечером пока 1 таблетку, контролируйте сахар дома, натощак должен быть ниже 7, через 2 часа после еды ниже 9.0

Принятый ответ

Здравствуйте!

При повышенном давлении рекомендуется повести дневник давления с замерами утро-вечер, с результатами обратиться к кардиологу.

В представленных значениях дважды видно повышение сахара, значение выше 7 может указывать на сахарный диабет.

Дополнительно рекомендуется дообследование:
-анализ крови на гликированный гемоглобин
-биохимия крови (белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин)
-С результатами обратиться к эндокринологу

Так же в таких ситуациях рекомендуют диету с ограничением быстрых углеводов, прием сахароснижающих препаратов, например, глюкофаж лонг по нарастающей схеме 1 раз в день после ужина

Александра Александровна, здравствуйте
Вчера померили сахар. 10.
Выпил после ужина 1000 глюкофаж.
Утром 11.
Это значит, что таблетки не помогают?

Для того, чтобы начало действовать - нужно время.
1000 мг не максимальная доза.
Постепенно рекомендуется довести до 2000 мг.

После дообследования будет понятно стоит ли подключить еще препарат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Двукратное повышение уровня глюкозы выше целевых значений может указывать на сахарный диабет.
Рекомендовано также сдать кровь на гликированный гемоглобин. Данный показатель определяет средний Сахар за последние 3 месяца.
При впервые выявленном диабете обычно назначают Глюкофаж Лонг в дозе 1000 мг после ужина.
Также рекомендовано придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить сладости, шоколад, печенье, сладкие напитки, соки, торты).
Рекомендован ежедневный самоконтроль глюкозы по глюкометру. Уровень сахара натощак должен быть менее 7,0, через 2 часа после еды менее 9,0.

По результатам общего анализа крови есть признаки воспалительного процесса. В настоящий момент нет признаков ОРВИ?

Марина Владимировна, чуть простыл

Тогда возможно с этим связаны данные изменения.

Марина Владимировна, на сахар тоже влияет простуда?

Инфекционные и воспалительные заболевания могут вызывать повышение уровня глюкозы.
ОРВИ без температуры такого резкого скачка сахара, как правило, не вызывает.
Поэтому и рекомендован контроль гликированного гемоглобина, он покажет средний Сахар за 3 месяца.
Если показатель будет более 6,5, это подтверждает сахарный диабет и простуда тут роль не играет.

Марина Владимировна, спасибо большое за пояснение

Будьте здоровы.