Консультация ортопеда /

Спондилез 3 степени — вопрос №375053

На КТ диагностировали:
"Деформирующий спондилоартроз. Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков на исследованных уровнях Th3-12. Распространенный остеохондроз грудного отдела позвоночника II ст. Деформирующий спондилез III ст."
По состоянию небольшие боли в грудной клетке (по центру и правее) в определенных позициях туловища последний 1 месяц. Ранее никогда такого не замечал.
Есть ли повод для паники? Теперь всегда так будет или это проходящая боль?
Какие подтверждающие исследования необходимо провести и/или к кому обратиться? Что можно предпринимать самому?

Врач УЗД, Хирург
Повода доя паники нет
Обратиться следует;
К врачу мануальному терапевту
У врачу ЛФК
Когда появится возможность-необходимо раз в год как минимум посещать профильный санаторий ( водо, грязелечение)
Ортопед, Травматолог
Для паники повода никогда не должно быть.
1. Сдать ревмопробы.
2. Сделать рентгенографию крестцово-подошвенных сочленений (исключить Бехтерева).
3. Если в анализах и на рентгене все нормально, то начинайте делать ЛФК для грудного отдела позвоночника и все пройдет.
Подойдет такой комплекс:
https://youtu.be/w4y9Rac2K8o
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
ЭКГ не забыть сделать. Очно посетить вертебролога (ортопед или нейрохирург, специализирующиеся на позвоночнике).
по итогам, скорее всего, надо будет позаниматься с врачом ЛФК и инструктором. и изменить свой образ жизни
Клиент
Сергей, ЭКГ в этом случае зачем нужен?
Детский хирург, Ортопед
боли в области грудной клетки. исключить явные проблемы со стороны сердца.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Паники не должно быть.Обратитесь за очной консультацией к вертебрологам или нейрохирургам.Лучше обращайтесь в крупный федеральный центр травматологии и ортопедии в Москве или Санкт-Петербурге или крупное учреждение, где есть именно такие специалисты.