Анализ кала грудничка после инфекционки

Добрый день! Ребенок 2 мес 3 Нед, на ИВ Месяц назад попали в инфекционку с сильными болями в животе, кровь в стуле, стул водой с пеной, раздраженная попа Были на симилак комфорт, добавляли лактазар. В больнице нас перевели на НАН антиаллергия, поставили острый гастроэнтерит, лечили антибиотиками Амикацин, креон, смекта После лечения стало лучше. Спустя 3 недели начались сильные газы, не плачет, но спит из-за этого очень плохо, пукает целыми сутками. Есть начала плохо, около половины от нормы. Только в полудреме ест хорошо. Вес сейчас около 6кг, даю по 150 мл, просит каждые 4/5ч Вес набирает, но последнюю неделю не очень активно. Сейчас даю только боботик, немного помогает от газов. Давали после больницы баксет беби 2 недели Сдали на днях копрограмму, анализы что-то мне не нравятся, прокомментируйте, пожалуйста . Нужно ли давать линекс? Нужно ли вообще что-то ещё давать? Гельминтов в Кале нет, скрытой крови тоже Также прикрепила выписку с больницы

Гастроэнтерит
3 года

Здравствуйте

На практике как правило баксет крепит стул и используется чаще всего только при частом жидком стуле

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нам ещё выписали мальтофер при гемоглобине 94, боюсь давать, хочу сначала сдать кровь в динамике, стоит ли ждать?
И прописали Вит Е, фолиевую, давать?

Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как п равило не требует приема препарата железа

Тем более после болезни показатели крови восстанавливаются в течение 2-4 недель.

В профилактической дозировке рекомендуется принимать только витамин д
Все остальные только при выявленном дефиците по анализу , так как избыток также негативно влияет как и недостаток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

На здоровье 🤝

Здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.

При вздутии, обычно, назначают Эспумизан бэби. Линекс в таких случаях не назначают.

Можете прикрепить фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сейчас прикреплю

! Нам ещё выписали мальтофер при гемоглобине 94, боюсь давать, хочу сначала сдать кровь в динамике, стоит ли ждать?
И прописали Вит Е, фолиевую, давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото утреннего стула, ему уже много часов) ходит 1 раз в день спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А для нормализации микрофлоры стоит ли что-то давать?

По фото можно предположить нормальный стул грудничка.
Подобный уровень гемоглобина считается нормальным у доношенных детей данного возраста. Витамин Е и фолиевую кислоту в таких случаях не назначают.

Микрофлора восстанавливается самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть могу также давать боботик и все? Не беспокоиться?

По описанию можно предположить отсутствие тревожных признаков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что кушает сейчас хуже, ничего страшного? У нас как раз 11-12 Нед, может быть связано со скачком? Стала беспокойнее, но точно не из-за живота

Здравствуйте
К сожалению анализ на копрограмму
На сегодняшний день является не информативным, диагностическая гипотеза составляется на основании клинической картины. Подскажите, прожила кровь в стуле уже не встречали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И прописали Вит Е, фолиевую, давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прожилок нет, стул зеленый сейчас кашей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото стула, но ему уже много часов

Можете полный анализ крови прикрепить тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь ещё не сдавали, завтра запись, в прикрепленных есть анализы с больницы

Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Обычно микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
А что кушает хуже, не страшно? Чувствует себя хорошо, немного беспокойная и спит плохо, но у нас 11-12нед, может из-за скачка роста?

Здравствуйте!

По фото стул допустим, он в виде каши, визуально не имеет патологических включений.

По результатам копрограммы воспалительных изменений нет, отмечаются только признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

Подскажите, пожалуйста, на данный момент стул всегда такой, как часто и он самостоятельный?
Обычно при подобных анализах никакую терапию не назначают, пробиотики наоборот могут спровоцировать запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте; стул самостоятельный, сейчас всегда кашей зеленый в основном, раз в сутки утром

В таких случаях повода для беспокойства нет, показаний к приёму пробиотиков нет, достаточно применять препараты симетикона при повышенном газообразовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!