Скачки давления и пульса

Здравствуйте! Мне 40 лет не пью не курю вес 85 кг.В последнее время стала замечать что поднимаясь на второй этаж у меня начинает колотиться сердце пульс 120 и поднимается давление до 140, при этом присутствует отдышка потом это постепенно проходит , так же на улице если долго иду пешком то же самое.Пульс сам по себе всегда завышен 90,95, особенно если делаю какие то дела.Узи сердца в норме,ЭКГ норма,МРТ головы норма,Узи сосудов шеи без патологий.Из за чего такое может быть? Какие ещё обследования пройти ?

Остеохондроз
40 лет
18 Января ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование: суточное ЭКГ -Холтер , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают
повышение пульса , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина здравствуйте анализы все в норме,Узи щитовидки тоже, ферритин 30 наверное низковат? Мама умерла у меня 2 мес назад стресс есть но это и до смерти мамы было

Да , ферритин по нижней границе , в таком случае рекомендуют прием препаратов железа ( например сорбифер,тотема и т.д ) 1-2 мес под контролем ферритина ; снижение массы тела , возможен прием легких противотревожных препаратов , при отсутствии непереносимости, например афобазол 10 мг 3 р/д 2-3 нед , осмотр невролога для подбора более эффективной терапии ; так же оценить холтер для исключения значимых аритмий , если состояние не улучшиться , возможно рассмотреть пульсурежающую терапию в последствии;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина а омакор можно принимать как кардиолог назначил?

Да , если повышен уровень триглицеридов выше 1,7 ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам обследования, действительно, показатели в норме , данных за структурные изменения сердца не выявлены ;
В таких случаях , в первую очередь, рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Скажите , пожалуйста, сдавали , отмененные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Фатимат все показатели в норме кроме ферритина он у меня 30, мне на работу выходить в феврале а у меня давление скачет и пульс поднимается посоветует пожалуйста какие препараты можно попринимать, стресс был мама умерла от инсульта, но и до этого меня беспокоил повышенный пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё мне кардиолог назначил омакор стоит ли его принимать?

В первую очередь было бы хорошо добавит препараты железа , так как рекомендованные значения Ферритина 60-70; препараты железа курсом на 2 мес , с последующей оценкой уровня Ферритина ;
Увивая перенесенной стресс это также может быть причиной описанных жалоб, как и железодефицит, здесь будет эффективны успокоительные препараты
Принимаете что нибудь?
Магний ?
Омакор в основном эффективен при подтвержденных нарушениях ритма по данным Холтер ЭКГ , проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет Холтер не делала собираюсь

Тогда, в плановом порядке рекомендуется Холтер ЭКГ
Как скорая помощь при повышении пульса можно принимать Анаприлин 10-20 мг под язык;
Если на фоне успокоительной терапии и по данным Холтер ЭКГ будет отмечаться повышение пульса ( тахикардия ) рекомендуется Бисопрлол (конкор) 2,5 мг (начальная доза) ; при необходимости и если позволяют цифры давления дозу можно увеличить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще при физической нагрузке всегда у пациентов повышаются пульс и давление. Это достаточно физиологическая реакция, и с учётом нормального УЗИ сердца, просто требует дообследования.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Может быть избыток стресса в последнее время?
Не набрали вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Алёна кровь сдавала на все показатели которые вы перечислили, только ферритин низковат он у меня 30, стресс был мама умерла от инсульта, но и до этого пульс был повышен

Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и написать, сколько набрали баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна прошла тест пишет что уровень депепресии и тревоги соответствует норме,посоветуйте пожалуйста что н будь успокаивающее?

Не пробовали ранее новопассит или тенотен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна нет не пила

Вот можно начать с них. Они травяные. Новопассит обычно в таблетках используется на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии описана норма, все параметры сердца ,в том числе размеры камер и его сократимость нормальных значений, по экг и узи сосудов также без патологии, в таких случаях ещё исключают патологию щитовидной железы и железодефицит по анализам крови на ферритин и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гульнара здравствуйте! эти анализы в норме кроме ферритина у меня он 30.

Это низкий уровень, стремимся к 70