Удалили ноготь на большом пальце ноги
19 октября в аквапарке в Тайланде повредила ноготь, половина ногтя оторвалась и выгнулась, в больнице ноготь удалили полностью. Сейчас мажу ногтевое ложе хлоргексидином 0,05% и мазью chlor-pyrad (как я поняла это аналог левомиколя) , затем делаю превязку, палец не мочу. Скажите пожалуйста, правильно ли было удалять весь ноготь и верное ли лечение? Когда ногтевое ложе заживёт и можно будет прекратить перевязки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как показывает практика при частичной травме ногтевой пластинки - лучше удалить ее полностью, тем самым повышая вероятность того, что новый ноготь будет без существенных деформаций. Если послеоперационная рана спокойная, без красноты и отека - то Вашей мази более чем достаточно . Перевязываться нужно до тех пор , пока рана не покроется корочкой и перестанет появляется отделяемое из раны. В этом случае перевязка больше не требуется. В среднем новая ногтевая пластина вырастает за 3 месяца
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. То что удалили ноготь это правильно. При таких повреждениях оставшийся ноготь рос бы деформированно.
В таких случаях рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия бранолинд или фиброхекс или воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина и бинтовать. Перевязки делать через день.
Новый ноготь обычно отрастает за 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, удаление ногтевой пластины, в такой ситуации обосновано.
Перевязки рекомендуется продолжить до полной эпителизации ногтевого ложе. Мазь использовать не более 7 дней подряд, затем оставить только обработку антисептиком типа водного раствора Хлоргексидина или бетадина.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Понимаю Ваше беспокойство о правильности лечения. В подобной ситуации полное удаление ногтя было оправданной мерой, поскольку частично оторванная ногтевая пластина создавала риск инфицирования и препятствовала заживлению.
Выбранная тактика лечения также не вызывает вопросов. Обработка хлоргексидином обеспечивает антисептический эффект, а мазь Chlor-Pyrad (действительно аналог левомеколя) создает защитную среду, борясь с возможной инфекцией и стимулируя регенерацию.
Соблюдение сухого режима тоже правильное решение.
Ногтевое ложе обычно заживает в течение 2-3 недель. Прекратить перевязки можно будет, когда сформируется устойчивый эпителий — то есть поверхность станет сухой и розовой, без мокнутия и признаков воспаления. Полное отрастание ногтя займет несколько месяцев (чаще 3-4 месяца).
В настоящий момент палец на фото выглядит достаточно неплохо, воспалительного процесса не отмечается.
Продолжайте текущее лечение и наблюдайте за динамикой. При появлении усиления боли, отека или гнойного отделяемого стоит немедленно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, при повреждениях ногтевой пластины и частичном отхождении, действительно показано её полное удаление, так как старый ноготь будет мешать расти новому и отделяемое под ним, может быть источником инфицирования.
В таком случае рекомендуется: обрабатывать водными растворами антисептиков (хлоргексидин, мирамистин) и повязки с раствором бетадина, мази лучше не использовать
Выздоравливайте!
Здравствуйте, Валерия! Удалили ногтевую пластинку правильно, новый ноготь вырастит без деформации. Сейчас состояние ногтевого ложа удовлетворительно, осложнений нет. Продолжайте делать мазевые повязки до 10-12 дней. Все заживет. Здоровья вам.
Здравствуйте, Валерия.
Полное удаление ногтя при такой травме было правильным решением, так как это предотвращает воспаление под оставшимися частями и позволяет новому ногтю вырасти ровным.
Ваше текущее лечение – обработка хлоргексидином и нанесение мази с антибиотиком – является верным и достаточным для защиты раны от инфекции и создания условий для заживления.
Перевязки можно будет прекратить, когда ногтевое ложе полностью затянется прочной кожицей, перестанет быть влажным и болезненным при касании, обычно это занимает около 2-3 недель, а полностью новый ноготь отрастет через несколько месяцев.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич