Задержка веса у ребенка на 35 неделе беременности
Добрый день! Беременность 34.4 недели, по узи вес и параметры ребенка отстают на 2 недели, кровотоки в норме. На 25 неделе беременности поставили гсд, питаюсь правильно, соблюдаю диету. На узи в 32 неделе все показатели были в норме. Подскажите, что в данном случае делать? Диета как то влияет на набор веса ребенка? Прилагаю 2 узи
Принятый ответ
Здравствуйте, отставание до двух недель не считается задержкой развития плода. По приложенному протоколу плод соответствует 33,3 дня неделям беременности. Кровотоки не нарушены. Если кровотоки не нарушены, то плод будет расти. Вес плода при рождении определяется в том числе генетическими факторами( может соответствовать весу родителей при рождении). Рекомендуется контроль за кровотоками 1 раз в 14 дней, КТГ плода 1 раз в 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Рост и вес ребёнка соответствуют нижней границе нормы, отставание на 1–1,5 недели.
Кровотоки и допплер — абсолютно нормальные, плацента и воды — тоже.
Чаще всего это не задержка развития плода , а вариант конституциональной нормы.
В подобных случаях рекомендуют: повторное УЗИ с допплером через 2 недели (на 36 неделе), если кровотоки и прибавка массы сохраняются — всё в порядке, просто малыш такого телосложения.
Продолжайте наблюдение, питание — сбалансированное, не голодное.
Легкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам приложенного УЗИ критериев задержки роста плода нет.
О задержке роста можно говорить тогда когда в процентильном соотношении, размеры малыша ниже 5 процентили.
В данном случае размеры ~ на уровне 33 процентили, что является совершенно нормальным.
Связанно это с тем, что на таком сроке беременности плоды уже растут очень зависимо от конституции родителей.
К сроку родов малыши в норме должны весить от 2500 до 4000 г , весь диапазон между этими значениями является нормой.
Учитывая гестационный сахарный диабет в Вашем случае мы больше боимся, что малыш может вырасти очень большим и это затруднит роды и его адаптацию после них.
Оценивая параметры допплерометрии нарушений кровотока в сосудах плаценты и пуповины не выявлено.
Это значит, что плод получает питательные вещества и кислород свободно и без затруднений.
Скорость кровотока в головном мозге малыша и количество околоводных вод также подтверждают нормальное внутриутробное самочувствие.
На практике малыши как правило очень активно набирают вес как раз после 36 недели.
По диете, следуют обратить внимание на количество белка в рационе, это важный строительный материал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё в целом спокойно. На УЗИ малыш немного меньше среднего для срока, примерно на пару недель, но при этом кровотоки, плацента и количество вод в норме, сердце работает хорошо. Это очень важные показатели, и именно они говорят о том, получает ли ребёнок всё необходимое. В вашем случае — получает. Такая ситуация встречается довольно часто: кто-то рожает крупных детей, кто-то — поменьше, и это не обязательно задержка развития. При нормальных кровотоках и хорошем самочувствии плода мы говорим не о проблеме, а о физиологически небольшом ребёнке.
Что касается диеты при гестационном диабете, она никак не мешает малышу расти. Если уровень сахара в норме, питание сбалансировано, то ребёнок получает всё нужное. Изменять диету не нужно, наоборот, важно её придерживаться, чтобы не допустить повышенного сахара и слишком крупного плода. Сейчас достаточно просто наблюдаться:
– сделать контрольное УЗИ и допплер через две недели,
– раз в неделю проверять сердцебиение ребёнка на КТГ,
– следить за шевелениями.
Если малыш продолжит расти, а кровотоки останутся хорошими, беременность можно спокойно доносить до конца.