Рвота фонтаном у малыша, подбор смеси

Добрый день! Нуждаемся в консультации и помощи. Девочка, 8 месяцев и 2 недели. Вес при рождении 2980 рост 52, сейчас вес- 7980, рост - 70.5. Родилась в срок, ЭКС. С рождения на грудном вскармливании (кормлю только 1й грудью, тк в другой нет молока и она ее не берет). Ввели прикорм в 5 месяцев с овощей, далее фрукты, каши и мясо. Так на мясе сейчас и топчемся. Ребенок к груди проситься через 1.5-2 часа. Ночью почти каждый час. (Предполагаю из-за того что мало молока, тк она есть не дольше 3-5 минут и сцеживается максимум 20 мл) 2 месяца назад начались спонтанная рвота фонтаном то на мясо, то на чернослив или яблоко (давала свежее), те можно сказать отследить с чем связано почти невозможно, нет связи. Рвота в любое время суток.(кроме ночи) после рвоты не вялая, полна энергии и улыбается. Поскольку стала видеться что не наедается молоком, увеличила обьем каши, фруктов. Как раз 2 месяца назад и увеличила. Это как раз по рассуждению с педиатром и является основной причиной рвоты. Педиатром была Дана реконмендация начать докармливать смесью Нутрилон комфорт и направили к гастроэнтерологу. Были у гастроэнтеролога. Она тоже считает основной причиной рвоты - перекорм обычной едой. Направили на сдачу крови и узи (фото консультации прилагаю). Начала давать смесь нутрилон комфорт. Первый день 30 мл дали, вела себя беспокойно, плакала, ныла. Второй день 30 мл дали, все срыгнула через 30-40 минут. Третий день 30 мл дали, появились высыпания(фото прилагаю). Вопросы: 1. Необходимо заменить смесь, эта нам не подходит? 2. Помогите составить меню на день (приблизительно). Как кормить, когда давать смесь, а когда давать обычную еду, когда кормить грудью. Совершенно запуталась и не понимаю что когда давать и сколько кормить. 3. Стоит ли давать креон, назначенный гастроэнтерологом? Чем он нам поможет? Забыла уточнить, что у нас была лактазная недостаточность. По НСГ никаких проблем нет и никогда не ставили.

Лактазная недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией,
Если оценивать рост и вес , у ребёнка нормальное физическое развитие ,
Рвота действительно может быть из-за резкого перехода в полном объёме на обычную еду .

Переход на СВ , тоже с минимальных объемов ( 30 мл ) , всё правильно , реакция может быть на компоненты смеси , но правда сказать точно ,что это на смесь именно сложно , рекомендовала бы ещё раз попробовать дать смесь , если будет также реакция кожи , то нужно будет менять смесь ,
Суточный объём питания в этом возрасте около 950 мл , исходя из этого , из них надо вычитать объем смеси , ориентируясь на аппетит , и мясное пюре и каши ( молочные , безмолочные ) ,
Сначала всегда предлагаете грудь , и уже до корм идёт смесью, прикормы в виде мясных пюре, овощных пюре , каш и т д даёте в течение дня , чередуя с грудь +смесь , ( овощные и фруктовые пюре отдельно не заменяют кормление , только каши , мясное пюре ,) , объём в один раз составляет 100 -150 мл

Здравствуйте. Нутрилон Комфорт — это не антирефлюксная смесь, а смесь для детей с проблемами пищеварения, такими как колики, запоры и метеоризм, есть Нутрилон Антирефлюкс - содержит загуститель (камедь бобов рожкового дерева), который специально предназначен для уменьшения частых и обильных срыгиваний и срыгиваний фонтаном, её даём перед основной смесью или грудью 30 мл в отдельной бутылочке. Эту смесь Комфорт можно оставить, но перед ней - антирефлюкс. Да, действительно, слишком активное наращивание объёма прикорма могло быть причиной срыгивания - как защитный рефлекторный акт. Ёмкость ферментный систем у детей увеличивается с разной скоростью, поэтому не рекомендую активно наращивать объём, а двигаться плавно и не торопимся. Креон - да, можно, но только 1-максимум 2 раза в день в самый крупный приём пищи - посыпать гранулками мясо или творог, остальные продукты - не рекомендовал бы. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены. Рацион ребёнка 8 месяцев: Согласно рекомендациям Союза Педиатров примерный рацион ребёнка Примерный рацион ребенка в возрасте 8 месяцев:
I кормление
6 часов Грудное молоко или детская молочная смесь 200 мл
II кормление 10 часов
Безмолочная каша - разводится грудным молоком или детской молочной смесью 180 г
Сливочное масло ½ ч.л.
Желток вареного куриного яйца½ шт.
Фруктовое пюре 20 г
III кормление 14 часов
Овощное пюре150 г
Растительное масло 1/2 ч.л.
Мясное пюре 50 г
IV кормление 18 часов
Творог 40 г
Детское печенье 1 - 2 шт.
Фруктовое пюре 60 г
Докорм грудным молоком или детской молочной смесью 100 мл
V кормление 22 часа Грудное молоко или детская молочная смесь 200 мл. По поводу лактазной недостаточности - уже к этому возрасту обычно проходит у деток или начинает проходить. Если ку ребёнка сохраняются признаки ЛН, то продолжает давать фермент в каждое молочное блюдо включая мамино молоко.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое за такой развернутый ответ!
Начала уже давать пребиотик Баксет-беби. Отменять или продолжать?
Можно ли давать Баксет-беби и креон?

можно вместе, только Креон не чаще 1 раза в день

Еще вы пишите про желток. Я его до эпизодов рвоты не успела ввести.
Сейчас во время так называемого лечения, можно вводить?🤔

Принятый ответ

Можно, только плавно, по чуть чуть.

Здравствуйте
Действительно из за введения объема еды могла быть такая реакция
Дога суточный объем еды не должен превышать 1000 мл
Смесью докармливать можно
Но именно загустителем является антирефлюксная смесь ,ее рекомендуют давать по 30 мл перед основной смесью

7.00 смесь 180 мл
11.00 безмолочная каша 130гр
Фруктовое пюре 50 гр
Желток 1/2часть
15.00 овощное пюре 100 гр растительное масло 1/2ч/л
Мясное пюре 80 гр
19.00 овощное пюре 180 или каша 180
21.00 смесь 180мл

Здравствуйте. В таком случае, я рекомендовала бы, смеси антирефлюксные, они загустителем и препятствуют обильным срыгиваниям.
Первый приём пищи смесь 180 мл, второй приём пищи-утро- каша безмолочная 150-180 г, третий приём пищи-обед- мясное пюре плюс овощное пюре, с добавлением растительного масла, 200 г. Полдник- 1/2 яичного желтка, творожок 80-100 г, печенье детское или фруктовое пюре. Ужин- детский суп на овощном бульоне, или фрикадельками. Также можно предложить мясо + овощи, или каша безмолочная 180 г. В данном возрасте можно вводить рыбу, Биолакт. Каждый приём прикорма обязательно докармливается смесью или грудным молоком, столько сколько съест малыш. Но обычно до года ребёнок должен съедать не менее 1 л смеси. Прикорм не является основой питания, Это только знакомство с новыми продуктами.