Анемия, повышение лимфоцитов
Добрый день. Ребёнку 1 год. Так получилось, что в сентябре месяце ребёнок заболел ( были сопли и красное, и туботит) , местный лор назначил антибиотики. Мы пропили, но дал направление на консультацию к областному лору. Мы перед поездкой сдали, кровь и был сильно понижен гемоглобин. В области лор своего заболевания не увидел и перенаправил к гематологу. Гематолог на основание крови ( оценивала кровь с рождения) поставила диагноз анемия, выписала мальтофер 18 капель и явка через месяц с анализами для динамики лечения. Мы сдали кровь, но у нас рост лимфоциотов начался( анализы прилагаю), ребенка на данный момент ничего не беспокоит. С чем может быть это связано? Нужна ли консультация ещё какого то доктора?
Здравствуйте, по представленным анализам крови можно сделать вывод о положительной динамике на фоне лечения. Произошло увеличение гемоглобина и эритроцитарных индексов. Лечение необходимо продолжать не менее трех месяцев. Также улучшились показатели лейкоцитов и лейкоцитарной формулы.
В лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные показатели содержания элементов, они все в пределах нормы.
У детей до 4-5 лет идет преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, так как происходит становление иммунной системы. Поэтому все показатели соответствуют возрастной норме.
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В сравнении с предыдущим отмечается отчетливая положительная динамика. Уровень эритроцитарных индексов и гемоглобина вырос. Это говорит о том, что препарат железа хорошо усваивается
Прием препаратов железа обычно рекомендуется минимум на 3 месяца.
В целом крайний ОАК опасений не вызывает. Патологических отклонений нет
Владислав Юрьевич, добрый вечер, ну в принципе я понимаю, что это норма, когда лифоциты повышены и они не увеличиваются. А тут получаются они всё больше и больше становится. Вот что беспокоит
Принятый ответ
Лимфоциты подросли и за счет роста и других клеток крови.
В целом показатели в норме и не вызывают никаких опасений. (Оцениваем абсолютные значения, а не процентные)
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Здравствуйте
По представленному анализу есть положительная динамика ,прием препарата продолжать принимать до 2-3 месяцев
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Разобщить прием препарата железа и продуктов богатых железом с грудным вскармливанием на 1,5 -2 часа
Так как молочко мешает усвоению железа в организме
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет , отклонения в процентах не информативно
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500