Боль между деснами

Добрый день Интересует такой вопрос, целую неделю у меня болит, скорее всего даже покалывает, место соединительные ткани между верхней и задней челюстью/деснами. Не знаю как правильно выразиться, как это конкретно называется. Сначала я видела там было пузырек, мазала метрогил пару раз чтобы обезболить. Болит не постоянно, но напоминает о себе. Верхней челюсти есть лежачая восьмёрка горизонтально, снизу восьмёрка правильного положения но тоже внутри десны. Если простукивать сами десна то болевых ощущений нет, то есть я сомневаюсь что это беспокоят меня восьмёрки. Боль именно по задней стенке условно. Есть давящее ощущение внутри уха, лор заболевания исключены. Два года назад было воспаление тройничного нерва.так же присутствует неправильный прикус именно на эту сторону, постоянно накусана десна.

Нет
26 лет

Здравствуйте. По описанию боль может быть связана с воспалением мягких тканей в области за последним зубом — так называемым слизистым капюшоном или ретромолярной зоной. Иногда туда попадает пища, развивается легкое воспаление, которое даёт ноющую боль и ощущение давления, иногда с иррадиацией в ухо. Если ранее был неврит тройничного нерва — он тоже может давать похожие ощущения. Сейчас лучше сделать осмотр у стоматолога-хирурга: исключить воспаление или прорезывание восьмёрок. До визита можно осторожно полоскать рот антисептическим раствором (по согласованию с врачом).

Здравствуйте,
Сможете приложить фотографию десны где присутствует пузырек?
Воспаление тройничного нерва сейчас не беспокоит? Не было осложнений ?
Рентген снимок делали? К стоматологу на прием не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нерв сейчас не беспокоит , фото прикрепила. К стоматологу еще не обращалась.

Хорошо, пузырек появился в следствии травмирования области.
Если он самопроизвольно исчез, это нормально. В этом ничего страшного.
Боли вероятнее всего дают 8 зубы, что с верху , что с низу. На приеме у стоматолога нужно будет сделать рентген снимок или кт. И консультация хирурга по поводу удаления зубов.

Здравствуйте!

Нет ли болей и щелков при открывании и закрывании рта? Хруста?

Нет ли скованности движения при открывании и закрывании рта?
Не болели ли простудными заболеваниями последние 21 день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Переодически щелкает в ухе , не всегда. Болела

В таком случае возможно предположить проблему с ВНЧС.
Такие симптомы характерны.
Также, если есть неправильный прикус.
Это могло привести к перегрузке ВНЧС. Либо наоборот, проблема с ВНЧС могла существовать ранее и усугубилась после болезни.

Данный вопрос решается хирургом на очном осмотре и по необходимости - у гнатолога.
Пока рекомендуется не перегружать челюсть (исключить твердую пищу, широкое открывание рта).

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, в таких случаях фотографию в полости рта, чтобы понимать, о чем идет речь.
И , если есть возможность, хорошо бы посмотреть рентгеновские снимки, желательно КТ исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фото прикрепила. Кт на диске , могу перенести файл но позже

По фотографии и описанию больше похоже на травму. А пузырек, вероятно, ретенционная киста малой слюнной железы.
Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Может рецидивировать .
Кт жду🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Может ли это быть из-за неправильного прикуса?

Конечно, и очень часто.
Или из-за приема раздражающей, грубой пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Пузырек прошел за сутки после применения метрогила

Он лопнул, вероятно .
Метрогил особой роли не сыграл

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Стоит ли обратиться к хирургу, если есть переодически покалывания ? Или есть какой-то период заживления

В течение 2 недель, если симптомы не уходят, то в таких случаях показан очный прием.
Сейчас, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лизобакт рассасываю , холисал имеется) по остальным рекомендациям все ясно, спасибо!

Здоровья 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Изабела, здравствуйте! Прикрепила еще одну фотографию. Там видно красную ямку, это после пузырька? Оно вот и тревожит меня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

После применения холисал боль/неприятные ощущения длительное время о себе не напоминает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это либо рана либо остаток кисты

Здравствуйте. Похоже на перикоронит. Воспаление десны вокруг прорезывающегося зуба, в данном случае вокруг верхней или нижней восьмерки.
Метрогил Дента дает временное облегчение, так как это местный антисептик, но не устраняет причину нависающую десну и скопление под ней инфекции.
Прикрепите фото в полости рта. КТ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила , кт еще не сделала. Не думала что что-то серьезное потому что беспокоит переодически

Боль в данной области как раз и может быть из-за прорезывания 8 Зубов. Так же при перекороните боль может возникать, а затем на какое-то время исчезать.

Какая нибудь язвочка есть на данном месте?

Щелчки, боль, хрусты при открывании рта имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Язв сейчас никаких нет. Пузырь самостоятельно лопнул. Есть давящее ощущение в ухе, не всегда.

А щелчки при открывании рта имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет. Такого нет

Пузырь лопнул, это говорит о травматизации слизистой. Необходимо выполнять рекомендации:

Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее.
Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Должно пройти в течении 5-10 дней.

А давящая боль, возникающая в ухе, скорее всего связана с дисфункцией ВНЧС. Эту проблему может решить гнатолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое!
На будущее , как отличить боль травмированной слизистой от давящих/прорезывающихся восьмерок?

И к лору все же думаю обратиться повторно, потому что есть ощущение отечности носа.. не думаю, что это как то связано с тем, что было в полости рта

Слизистая, будет локальная боль и не такая сильная, может десна реагировать на соленное, кислое и тд. А если это от 8 зубов боль, она будет сильнее, отдавать в висок, зубы, челюсть и не зависеть от приема пищи.