Анализы крови после перенесенного ОРВИ

Поставили диагноз синусит , беспокоит головная боль по вечерам . Низкое давление, сдала анализы крови , стоит ли пить антибиотики?

Хронических болезней нет
37 лет

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, прикрепили ли Вы анализы? Прошло уже почти 30 минут с момента публикации вопроса, но анализы не подгрузились.

Прикрепите, пожалуйста, файлы с анализами. Если не получается, можно обратиться в службу поддержки.

Добрый вечер. Как давно заболели?
Может быть:
-Вирусный синусит. Это самый частый вариант (90-98% случаев в начале болезни). Он возникает на фоне обычной ОРВИ. Антибиотики на вирусы не действуют. При этом типе лечение симптоматическое.
-Бактериальный синусит. Развивается реже, обычно когда к вирусной инфекции присоединяются бактерии. Вот здесь антибиотики нужны и эффективны.
Ждем результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер , прикрепила анализы

Принятый ответ

По анализам в пользу вирусного синусит. Антибиотик не нужен.
В таких случая рекомендуют только симптоматическое лечение:
1.Восстановление оттока из пазух и снятие отека (основа лечения):
- Промывание носа солевыми растворами (Аква Марис, Долфин, Физиомер, физраствор). Это самый важный элемент лечения! Процедура вымывает вирусы, слизь и уменьшает отек. Промывайте нос 3-4 раза в день.
- Сосудосуживающие спреи (Називин, Снуп, Тизин). Используйте их, только если нос не дышит совсем. Важно: Не применяйте дольше 5-7 дней, чтобы не вызвать медикаментозную зависимость. Идеально - использовать за 10-15 минут до промывания носа, чтобы снять отек и позволить раствору хорошо проникнуть в пазухи.
2. Контроль головной боли и воспаления:
При головной боли и ощущении давления можно принять Ибупрофен или Парацетамол. Они также помогут, если есть небольшая температура.
3. Создание благоприятных условий:
- Пейте много теплой жидкости (чай, морс, вода). Это разжижает слизь.
- Увлажняйте воздух в помещении. Сухой воздух усугубляет симптомы.
- Избегайте переохлаждения.
4. Местные противовоспалительные средства (по назначению врача):
Спреи на основе кортикостероидов (Назонекс, Авамис, Тафен Назаль). Они эффективно снимают отек и воспаление в носу и пазухах, и их можно использовать дольше, чем сосудосуживающие.
Если симптомы не проходят, нужна очная консультация отоларинголога

Принятый ответ

Здравствуйте,
Описанные симптомы могут дать характерны для астенического синдрома после перенесенного инфекционного заболевания. Происходит это из-за ослабления организма после борьбы с инфекцией.

Однако при этом признаков присоединения бактериальной инфекции на выявлено. Поэтому прием антибиотиков не требуется.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. При таких результатах мы не видим признаков активного бактериального процесса. Есть небольшие изменения и соэ, которые могут быть характерны для перенесенной вирусной инфекции

Каким образом поставили синусит? Есть ли рентгенография? Синусит может быть вирусным, не требующим антибиотика

По крови отмечается минимальное повышение билирубина прямой фракции, что может говорить о проблеме желчного пузыря. В таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак в плановом порядке (не срочно)

электролитные изменения могут возникать на фоне общего заболевания. Головная боль и слабость часто являются следствием перенесенной инфекции

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, волнует еще повышенный холестерин, от чего он может быть ? Веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Фатима Зауровна

Принятый ответ

Холестерин я видела, для молодой женщины такие цифры допустимы, есть естественная защита сосудов за счёт женских половых гормонов

Принятый ответ

Здравствуйте!

В прикрепленном анализе крови уровень лейкоцитов и нейтрофилов в норме, что говорит об отсутствии бактериального процесса. В таких случаях обычно прием антибиотика не требуется.

Головные боли могут юфть на фоне воспаления в пазухах носа (синусите).

Снижение давления временно возможно на фоне инфекции.

Уточните, пожалуйста, какие сейчас жалобы со стороны носа? Какое лечение по поводу синусита? Выполнялась ли рентгенография пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, синусит поставили на основании снимка рентгена

 - отвечает  СпросиВрача –