Боли в животе
Здравствуйте, сегодня с утра после еды начались резкие схваткообразные боли по середине прямо после ребер, отдают в спину. И так после каждого приема пищи, боли волнообразные, сразу же после приема пищи, длительность приступов составляет 3-5 секунд, далее облегчение. По характеру боли очень похоже на то, если икнуть во время отрыжки или выпить газировку во время отрыжки (последний раз было такое 3 недели назад с газировкой). Далее все хорошо, как будто ничего нет. Вчера вечером тошнило, то ли съел не то, то ли переел, выпил Мезим. Такое ощущение как будто газы после приема пищи не могут выйти. Далее все как то отрыгивается и успокаивается. Отрыжка весь день. Принимаю системные ретиноиды, с анализом печени все в норме.
Здравствуйте!
Боли могут быть связаны с желудком, поджелудочной железой и желчным пузырем.
Как давно делали фгдс? Сдавали амилазу, ггт, щелочную фосфотазу?
Узи органов брюшной полости?
Боли после любой пищи или после жирной жареной?
Ни разу не делал, анализы поджелудочной делал в мае. Все в норме было. Боли после любой пищи. Боль переменная как будто пищевод сводит
Поняла вас, в таком случае важно сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори, а также сдать вышеуказанные анализы.
Узи органов брюшной полости повторить по возможности.
На очном приеме может быть рекомендовано:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
Другие препараты от желудка принимать пока не рекомендуют до сдачи анализа на хеликобактер, чтобы результат был максимально достоверным
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы получить очную консультацию Гастроэнтеролога, наиболее вероятно назначат обследование: ФГДС, УЗИ, анализы. Из препаратов можно рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Безопасен при длительном приёме, его даже при беременности и ГВ назначаем. Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина. Не вызывает ощелачивание желудочного сока, сохраняя кислотность желудочного содержимого на физиологическом уровне. Не приводит к вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Безопасен, его назначаем даже маленьким детям. В качестве спазмолитика и прокинетика рекомендовал бы рассмотреть Необутин (Тримедат). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Такая картина чаще бывает при функциональной диспепсии - это состояние, которое связано с функциональным нарушением работы желудочно-кишечного тракта
Функциональная диспепсия - не опасна для жизни, ее проявления могут то усиливаться, то исчезать , это состояние связано с нарушением моторики иногда на фоне изменений в составе пищи или при одновременном употреблении раздражающих продуктов, стресса
В подобных случаях обычно рекомендуют щадящую диету (исключить жирное, острое, газированные сладкие напитки, алкоголь, кофе), дробное питание небольшими порциями 5-6 раз в день
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием прокинетика, например, тримедат по 1 табл 3 р/сут
Изжоги нет?
Слабая и не постоянная, обычно когда уже есть хочется.
Но это только сегодня
В подобных случаях хороший эффект имеет тримедат и соблюдение щадящей диеты
Стрессов не было накануне?
Стресс не было.
Спасибо за уточнение
Такое состояник обычно проходит самостоятельно за несколько дней, важно соблюдать щадящую диету, избегать переедания , питаться дробно, допустим короткий курс прокинетика Тримедат, например
Если боль не усиливается, нет рвоты, температуры, диареи - повода для тревоги как правило нет
А какие симптомы у панкреатита ?
А то что то побаиваюсь. Было похожее состояние в прошлом году, ну там с кишками было. И что примечательно оба вызваны после употребления болгарского перца. У отца было подобное тоже. Хотя ранее вроде не жаловался. Я за 2 дня до сегодняшнего дня поел пиццу где этого перца много было. И уже на следующий день почувствовал какое то расстройство .
Для панкреатита характерны другие симптомы
Острый панкреатит обычно сопровождается сильной постоянной болью вверху живота, отдающей в спину, боль становится заметно хуже после еды
Могут быть выраженная тошнота, рвота, резкая слабость, повышение температуры, диарея с жирным блеском и неприятным запахом
Живот часто вздувается, при надавливании - боль резко усиливается
Здесь же по описанию боль быстро проходит, длится несколько секунд, нет выраженной тошноты, рвоты, высокой температуры - это не похоже на панкреатит
Скорее, состояние связано с индивидуальной чувствительностью пищеварительного тракта к определенным продуктам, временным спазмом на фоне функциональной диспепсии
Вот я испугался, что тоже в спину. А по факту кратковремено, периодами. И только после еды, и то не длительно.
Панкреатит определенно болит не так - это состояние острого живота, его сложно упустить, не переживайте🙏🏻
А то медат совместим с изотретиноином?
Тримедат*
Принятый ответ
Совместное применение этих препаратов не вызывает серьезных взаимодействий
Согласно инструкции к обоим препаратам, официальных противопоказаний для их одновременного применения нет
Здравствуйте!
Если боль возникает сразу после еды , носит схваткообразный характер и сопровождается отрыжкой и ощущением застрявшего воздуха , то это может быть связано с функциональной диспепсией
Это может быть спазм пищевода, эзофагит или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Ощущение икоты во время отрыжки и облегчение после выхода воздуха очень характерны для проблем в этой области
Схваткообразная боль после еды, отдающая в спину , может быть признаком проблем с желчным пузырем
В подобных случаях обычно рассматривают прием прокинетиков , например, Ретч по 50 мг 3 раза в день , а также препаратов для улучшения моторики ЖКТ - Тримедат по таблетке до 3 раз в день
Также важно нормализовать питание , есть небольшими порциями, но чаще до 5-6 раз в день
На время исключить жирное , жареное, острое , кислое . После еды не ложиться как минимум 40-60 минут. Лучше посидеть или походить
Также в подобных случаях рекомендуют оценить УЗИ органов брюшной полости, а также гастроскопию, чтобы точно определить причину
Здравствуйте, да действительно есть проблемы с желочным, это его врождённый перегиб , переданный по наследству. И билирубин иногда прыгает. Но вот забрал результат анализов 2 дня назад, билирубин 10 из 22 допустимых.
Общий билирубин повышен? По фракциям не смотрели ? УЗИ органов брюшной полости когда в последний раз делали?
Общий билирубин по данным последних анализов 2 дня назад был 10
Узи делал 5 лет назад
Принятый ответ
Вообще, конечно, при подобных симптомах нужно сделать свежее УЗИ, Чтобы исключить нарушение оттока желчи
Загиб желчного - анатомическая норма , но за время ситуация могла ухудшиться
Здравствуйте,
такие симптомы характерны для заболевания поджелудочной железы и ее ферментативной недостаточности. Такде не исключено воспаление слизистой желудка.
В таких случаях, обычно рекомендуют пройти обследования:
-бх крови (аст алт билирубин и его фракции, холестерин, глюкоза, креатинин, щф, амилаза, ггт, )
-узи обп
-фгдс
В качестве терапии, врачи обычно назначается:
-частое дробное питание 5-6 раз в день
-отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным
-исключить( жирное мясо и рыбу, концертанты, копчености, маринады, потроха, крепкие мясные бульоны, фастфуд и полуфабрикаты, газированные напитки, алкоголь, кофе, сладости, выпечку)
-можно употреблять( мясо птицы, нежирную рыбу, обезжиренные кисломолочные продукты, запеченные овощи, некрепкий чай, компот)
-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту
-необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока и защищает слизистую желудка
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте. А скажите, при панкератиет такие боли характерны? Просто сегодня второй день, во время еды прям достаточно сильно схватывает и отдает в спину, но это секунд 5 далее все прекращается. И так получается 5 сек схватка, минута отдых, и так далее раз 15-20. Потом все хорошо становится. Есть немного изжога
Смущает переменная боль, сейчас допустим ничего нет, а когда ел, и после минут были приступы. Достаточно больные
Да, при панкреатите происходит нарушение функции поджелудочной железы, что и является причиной характерных болевых ощущений, после приема пищи.
Поэтому важное пройти обследования для выявления точной причины болей.
То есть не должны быть постоянные а именно по 5 секунд приступа?
Должны*
Проявление болевого синдрома может быть различное. Обычно по панкреатите все же боли более острове и длительные не по несколько секунд.
Описанные же боли больше характерны либо для проявления гастрита или раздражения нервного корешка.
Я просто очень волнуюсь, я принимаю системные ретиноиды, иногда вместе с ними употреблял алкоголь. Но ничего не было, тут день назад началось это. Но общее самочувствие хорошее, моча натощак не темная, кал нормальный. Тут как будто желудок сжимается и разжимается , и так по несколько подходов во время приема пищи. Боль похода на ту, если выпить газировку и одновременно рыгнуть. Они там встретятся и будет бах, и получится та же самая боль. У меня бывало такое просто, и как бы описать легче. Я пью сейчас Тримедат, выпил три таблетки две сегодня , одну вчера на ночь. Результата пока не вижу.
И в спину отдает, потом все проходит.
Принятый ответ
В описанной ситуации. Модет быть появление болей в желудке на фоне приема ретинолов. Поэтому важно защитить ее слизистую, для этого назначают прием ипп-Рабепразол. Более подробно про терапии написала выше.