Дефицит витамина Д и повышен холестерин, 24 года

Здравствуйте, вчера сдала венозную кровь, пришли результаты с повышенным холестерином и пониженым витамином Д, принимаю КОК джес + около 3х лет, была у гинеколога около 7-8 месяцев назад, ничего не беспокоит, кроме того, что переодически испытываю режущую боль в верхней части живота, когда очень голодна, после приема пищи боль стихает, какие мои дальнейшие действия? Может ли быть повышен холестерин на фоне приема КОК?

Гастрит
24 года

Здравствуйте
Какой уровень холестерина на данный момент?
В данном случае рекомендую сделать развёрнутую липидограмму и узи брахиоцефальных артерий.
Какой уровень витамина D ?
Если ниже 30
Есть два препарата зарегистрированных в Российкой Федерации в форме лекарств это аквадетрин и вигантол
Принимайте 15000 ме по 14 капель -2 месяца
Затем поддерживающая доза 2000 ме
Принимать после завтрака

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, большое спасибо за быстрый ответ. Витамин Д 17.97 нг/мл, холестерин общий 5.54 ммоль/л. Как ни странно, чувствую я себя нормально)

холестерин вашем случае невысокий-статины в данном случае не показаны
Н выяснить за счёт чего они увеличены нужно-рекомендации написала выше
Как препарат для снижения холестерина можно использовать препарат омеги три -омакор 1000 ме
Это препарат состоящий из омега 369 , который более насыщен жирными кислотами, за счёт чего снижает уровень холестерина в сосудах

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Всегда пожалуйста, будьте здоровы

Здравствуйте.
По поводу повышения холестерина рекомендуют дообследование, дополнительно сдать анализ на липидограмму, пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.

В вопросе не указан результат анализа на витамин д3, увидела показатель витамина д3 в ответе коллеге. По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Как правило в отношении влияния кок не замечено влияния на повышение уровня холестерина, в данном случае играет роль больше питание, в данном случае рекомендуют пищу с ограничением жиров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое, есть еще один вопрос маленький, за 10 часов до сдачи крови я ела кашу пшенную на воде с добавлением сливочного масла, в априори, могло ли оно повлиять на показатели, хаха?) только после приема ужина, полезла в интернет и начиталась всякого)

Принятый ответ

Вероятность влияния приёма пищи в данном случае достаточно маловероятна, так как достаточно много времени прошло с последнего приёма пищи перед сдачей анализа, обычно достаточно 10 - 12 часов голода перед сдачей анализа для достоверности результата.

Принятый ответ

Здравствуйте.

"Витамин Д 17.97 нг/мл"
У вас дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать около 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (например - 1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (например - 4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).

"холестерин общий 5.54 ммоль/л"
-на такое повышение холестерина не обращайте внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александр Юрьевич, большое вам спасибо! Успокоили☺️

Принятый ответ

Добрый день
Повышение холестерина-это наследственный фактор
Особенности обмена
Но
В Вашем возрасте это. Факт не значит ничего
Поскольку холестерин не может проникнуть в сосуд
Большое количество эстрогенов его защищает
Поэтому пока с холестерином делать не надо ничего
Лет до 40 точно
А дефицит витамина Д логично восполнить
В таких случаях рекомендуют фортедетрим 10000МЕ с едой ежедневно два месяца
Далее девилам 50000МЕ раз в месяц постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Холестерин незначительно повышен, ничего критичного, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо большое!