Начинает заболевать горло

Добрый вечер. 4 октября болело горло сильно, была как будто односторонняя ангина, пила антибиотики амоксиклав 10 дней. Сегодня почувствовала опять дискомфорт в горле, только уже с правой стороны. Смотрю в зеркало, вижу как будто белая точечка на миндалине. Подскажите пожалуйста, чем это все вылечить уже ? Надоело

Остеохондроз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можем увидеть больше даже воспаление боковых валиков, в том числе лимфоидных фолликул в области которых и сформировалось это как бы нагноение.
Рекомендуется всё-таки сделать стрептотест, удостовериться что нет стрептококковой инфекции, если он будет отрицательным тогда ищем другие причины воспаления в глотке.
Предположительном результате будет необходим повторный приём антибиотика в течение 10 дней.
На сегодняшний день изжога, часто я отрыжка кислый или горький вкус во рту не беспокоят?

Здравствуйте, не беспокоят ничего

А Какие ещё причины могут быть?

Таким образом может тебя проявлять вирусная инфекция , возможно активность золотистого стафилококка, или активное стекание слизи из носа и пазух по задней стенки глотки. Конечно лучше всего это проанализировать анализ крови,, С -реактивный белок, для исключения наличия бактериальной инфекции. А если всё спокойно, тогда проводим только местное лечение, как при фарингите, который чаще всего бывает вирусным. Не меняется противовоспалительные средства как например кетопрофен Лор или Оки,рассасываем Септолете тотал.

Поняла. А как сделать тест этот? Лучше через несколько часов после еды ?

Да желательно через 3 часа после еды. В инструкции там всё подробно объясняют как сделать это всё очень просто.

Спасибо большое 🙏

Ещё вопрос, если все же покажет тест инфекцию эту, антибиотик нужен будет другой?

Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐

Да конечно, мы выбираем уже другой антибиотик можно что-то из группы цефалоспоринов (Панцеф) или из макролидов как например клацид.

Благодарю Вас🙏

Сделала тест, Стрептококк отрицательный тест

Отлично. Тогда можем предположить вероятнее всего наличие именно вирусной инфекции в глотке. Также нужно понаблюдать за слизистой всей ротоглотки, так как после применения антибиотиков часто бывает присоединяется/активируется грибковая инфекция. В подобной ситуации тогда рекомендуется обычно применять раствор Кандид для обработки всей полости рта и глотки, внутрь флуконазол.

Флккеназол это таблетки?

Флуконазол это таблетки.

Принятый ответ

Здравствуйте
На слизистой оболочке в области правой небной миндалины наиболее вероятно увеличеный лимфоидный фолликул с содержимым - также мог отреагировать на воспаление

В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Антибиотик не нужен?

Здравствуйте

Наиболее вероятно антибиотик в данной ситуации не показан, так как воспаление на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Я уже боюсь, когда начинает болеть горло, 2 недели назад только болело и только неделю назад закончила курс амоксиклав

Не переживайте, воспаление можно быть и вирусным
Рекомендовано сдать анализ крови и проводить местное лечение

Сделала тест на стрептококк, отрицательный

Значит скорее всего воспаление на фоне вирусной инфекции и рекомендовано проводить местное лечение

Спасибо большое ☺️ начала прием

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация похожа на единичный казеоз.Когда нет налетов, нет повышения температуры, используют местное воздействие. Например, смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта,если нет аллергии, 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д .Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ ,стрептотест . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате