Сбой цикла

Добрый день! Летом была задержка, узи омт показало функциональную кисту. Несколько циклов еще был сбой были задержки и месячные были то скудные, то обильные, но сейчас цикл стабилизировался, но появились кровянистые выделения между месячными. Никаких болей или неприятных ощущений нет, выделений не очень много, но они практически каждый день. Что это может быть?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии описанных симптомов и кисты яичника в анамнезе рекомендуется исключить воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , и пролечиться по результатам анализов, если будет необходимость, как будут готовы результаты анализов , присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше переживание. Давайте разберемся.
Подскажите пожалуйста в какой день цикла выделения? Сколько дней длится цикл? Сколько дней идут сами выделения?

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! При ациклических Кровянистых выделениях в первую очередь рекомендуют сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии Эндометрия, полип/гиперплазия, миома матки, Эндометриоз. Если патологии по результатам УЗИ не видят дальше исключать нарушение Овуляции, свёртывающей системы крови, может быть какие то препараты начали принимать, которые могут стимулировать нарушение цикла, например, Антидепрессанты. Если по УЗИ, по результатам опроса ничего не выявят в такой ситуации в качестве диагностики могут рекомендовать пайпель биопсию Эндометрия, когда тонкой трубочкой входят в полость матки и берут кусочек Эндометрия для исследования, в такой ситуации не редко выявляют полипы, которые не видно на УЗИ. В первую очередь начать с УЗИ, дальше по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Межменструальные кровянистые выделения довольно частая ситуация, и причин у них следующие.
1) гормональные
-колебания уровня эстрогенов и прогестерона (часто после стрессов, смены климата, отмены/начала ОК, после функциональных кист);
- ановуляторные циклы (овуляция не происходит, эндометрий отслаивается неравномерно);
2) органические
- полип эндометрия или цервикального канала;
- миома матки (особенно субмукозная);
- гиперплазия эндометрия;
- эндометриоз тела матки и т п.

Для уточнения причины делают УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, осмотр шейки матки, цитологию, анализы на гормоны и мазки на инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Подобные ациклические кровянистые выделения могут отмечаться в том числе по банальной причине - на фоне стрессов или иных функциональных факторов (изменения веса, недосыпы, иные фоновые хронические заболевания, подрывающие силы организма и проч.). Но если это повторяется неоднократно, обычно имеет смысл начать обследование с гормонов крови на 3-5 день цикла: АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. По результатам анализов можно будет сориентироваться и в причине нарушения цикла. И в тот же момент обычно проводится УЗИ органов малого таза, чтобы оценить их состояние и исключить внутриматочные в том числе патологии (полип, например).