Капельница Феринжект при беременности.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Беременность 26-27 недель. В первом триместре ферритин был 50. Со второго триместра начал падать ферритин, упал до 30. Гениколог выписала Сорбифер, он оказал мне побочек в виде запора , да и ферритин на нем падал дальше, и врач назначила вместо него феррум лек, на тот момент ферритин был 26. За месяц приема феррум лек ферритин даже поднялся до 29, но затем снова резко и очень быстро стал падать. Стал 21, затем через 3 дня он стал 18, и через еще 5 дней стал 13. Гемоглобин в норме всегда в пределах 127-133. Записалась к гематологу , она выписала капельницу феринжект 500 однократно. Можно ли данную капельницу при беременности во втором триместре и если у меня гемоглобин в норме? Не повысится ли гемоглобин еще больше и не хуже ли будет от этого?

Нет
25 лет

Здравствуйте! Со 2 триместра введение железа внутривенно разрешены официально. На снижение ферритина без снижения гемоглобина 500 мг может быть вполне достаточным.

Через 4-6 недель после введения железа обычно вновь контролируется ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите , я же правильно понимаю что после введения препарата мне не нужно пить железо в виде феррум лек? Просто с день капельницы я больше не принимаю данный препарат ?

Принятый ответ

Да, часто капельницы и делают пациентам, которые не переносят пероральные препараты железа. В других случаях по 10 дней каждый месяц прием остаётся с поддерживающей целью.

Здравствуйте , Екатерина !

Да, капельницу Феринжект можно и нужно делать , это безопасно

Феринжект разрешен к применению со второго триместра беременности. Его назначают именно тогда , когда препараты железа в таблетках не помогают , плохо переносятся или когда нужно быстро восполнить запасы железа

Ферритин - это «склад» железа в организме. Гемоглобин - это железо, которое уже переносит кислород. Организм , чтобы поддержать гемоглобин на нормальном уровне (что важно для мамы и ребенка), тратил все запасы со «склада». Если его не пополнить, следующим начнет падать гемоглобин

«Не повысится ли гемоглобин слишком сильно?» - нет, так как железо из капельницы пойдет на пополнение депо , то есть на повышение уровня ферритина. На производство гемоглобина организм возьмет ровно столько , сколько ему нужно для поддержания нормы. Избыточного повышения гемоглобина не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Абсолютно правильно, принимать железо больше не нужно, так как после капельницы оно эффективно повысится

Но смотрим мы за тем , как подействовал препарат, только минимум через четыре недели

Здравствуйте!
Капельница с препаратом Феринжект при беременности во втором триместре разрешена и даже рекомендована в подобных случаях, когда пероральные препараты железа неэффективны или плохо переносятся, а уровень ферритина низкий. При этом нормальный гемоглобин не является противопоказанием к назначению внутривенного железа. Организм использует железо только по мере необходимости для синтеза гемоглобина и восстановления запасов. При нормальном гемоглобине железо пойдёт в первую очередь на пополнение ферритина, а не на повышение гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Оценивать уровень ферритина и гемоглобина после проведения капельниц необходимо не ранее чем через 1 мес после последнего введения, чтобы железо успело «распространится» по тканям. В течение этого времени принимать препараты железа нет необходимости. Затем, через месяц после капельницы и сдачи анализов уже решается вопрос о приеме препаратов железа (будут они необходимы или нет).