Бактериальный вагиноз

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ранее у меня был выставлен диагноз бактериальный вагиноз (в мазке обнаружены Кокки). Прошла лечение: свечи Далацин 3 дня и свечи Ацилакт Дуо 10 дней. Через два месяца повторно сдала мазок и снова вагиноз (Кокки грам + скудно). Подскажите, пожалуйста, чем сейчас можно лечиться?

Гипотиреоз АИТ
39 лет

Здравствуйте

Если у вас нет жалоб на зуд , жжение , неприятный запах из влагалища - никакое лечение проводить не нужно , подобные отклонения мазка могут показывать условно-патогенную микрофлору влагалища , которая есть в нем и в нормальном состоянии .

Если жалобы есть , тогда рекомендуется сдать развернутый анализ Фемофлор скрин , чтобы понять , кто именно «виновник» и подобрать верное лечение.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Есть небольшое жжение и неприятный запах

Принятый ответ

Тогда конечно лучше сдать Фемофлор .

Если нет такой возможности , можно рекомендовать препарат широкого спектра действия , например Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней

Параллельно пить через рот вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней .

Всё поняла, спасибо большое)

Здравствуйте! Если на данный момент не имеется никаких жалоб, то лечение не нужно, микрофлора влагалища восстановится самостоятельно в течение некоторого времени. Если имеются жалобы на выделения, зуд или дискомфорт влагалища рекомендуется сдать фемофлор 16, это более расширенный анализ, что бы подобрать подходящее вам лечение.

Рекомендуется тогда сдать фемофлор 16

Хорошо. Ещё раз спасибо

Была рада помочь)

Здравствуйте! В подобных случаях важно понимать какие у вас при этом жалобы, что беспокоит. Если жалоб нет , то , возможно и лечить ничего не требуется.
Мазок на микрофлору - это не самое показательное исследование и лучше сдавать какой-то расширенный анализ, например, фемофлор или флороценоз

Поняла вас, тогда требуется дообследование

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если нет жалоб то Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Тогда можете использовать Этот препарат

Хорошо. Ещё раз спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы

Здравствуйте, кокки относятся к условно патогенной флоре, которая может быть во влагалище и в норме и лечение обычно проводят лишь в случае жалоб на зуд, жжение, если жалоб нет, то в лечении нет необходимости. При наличии жалоб могут рекомендовать к применению - Макмирор комплекс или Нео пенотран или Лименда , после Лактожиналь по1 на ночь 14 дней, вагинально.

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Рада помочь🌺