Нужно ли удалять полип и можно ли с ним забеременеть
Здравствуйте, в августе в середине цикла было не обильное кровотечение, был 13 день цикла, сделала УЗИ-ни чего не нашли, вчера сделала на 9 день,не получилось на 5-6 потому что не было записи, на УЗИ сказала что по задней стенке визуализируется полип, попробую прикрепить УЗИ. С ячниками все хорошо, в правом есть фолликул, через 4 дня примерно будет овуляция, возможно ли забеременеть? И нужно ли делать чистку
Здравствуйте. Если по УЗИ подтверждён истинный полип эндометрия с кровотоком и питающей ножкой, то в этом случае нужно обязательно оперативное лечение, полип будет мешать имплантации плодного яйца, поэтому его нужно сначала удалить, а потом планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение полипа только хирургическое методом гистероскопии. По современным представлениям, полип-это воспалительный процесс эндометрия и может мешать наступлению и развитию беременности. есть варианты наступления и развития беременности вместе с полипом. но на протяжении беременности может сопровождаться кровянистыми выделениями.
По прикрепленному протоколу узи -образование с локусами кровотока, подтверждает полип эндометрия. Рекомендуется удаление полипа
Принятый ответ
Здравствуйте! Если действительно есть полип он может мешать прикреплению плодного яйца, и учитывая планирование беременности в такой ситуации рекомендуют гистероскопию, удаление полипа. В этом цикле активно планировать беременность, половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, если беременность не наступит УЗИ контроль на 5-7 день цикла, если вновь опишут полип готовиться к гистерорезектоскопии.
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но такие полипы, несомненно необходимо удалять перед планированием, так как они препятствуют зачатию также, как этому препятствует внутриматочная спираль, например.
Метод выбора, обычно - гистерорезектоскопия, не кюретаж
Елена Борисовна, а чем они отличаются друг от друга?
Гистерорезектоскопия - это более щадящая методика, где удаляется прицельно полип + коагулируется его ложе, чтобы предупредить рецидив.
При кюретаже выскабливается весь эндометрий "вслепую" грубо говоря. Более травматичный метод + после него более чаще встречаются рецидивы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова . Но важно отметить что по узи описан кровоток , а это в свою очередь говорит о том что полип действительно есть и спутать его сложно с участком эндометрия в этом случае.
Если все же полип подтверждается вновь , то лечение только - хирургическое. Беременность рекомендуют планировать только после удаления, так как полип препятствует имплантации. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные