Головокружение
Небольшая прелюдия. У меня есть спондилоартрозы и остеохондрозы позвоночника. Это факт и мне это не машает жить) Около 5 лет назад, на тренировке, был случай, после тяги большого веса, заболела шея. На следующий день, при попытке наклониться и завязать шнурки, в глазах стало темно, сильное головокружение, чуть не потерял сознание. Прошёл по врачам, сказали вероятно защемило артерию. Спустя время все прошло. Сейчас тренируюсь, но веса не поднимаю, только с собственным весом. Так вот, к проблеме. Я работаю программистом, сидячий образ, по 10 часов в день. Пока я тренируюсь регулярно, проблем со спиной и шеей нет. Так вот, к проблеме. Работы сейчас много 2 недели уже не хожу на тренировки, спина ноет, шея тоже, аж до таких ощущений, что когда стоишь, аж икры тянет. Я так понимаю, это мыщечное. Вчера попросил жену помассировать мне шею и просто вдоль позвоночника. Массаж был прекрасен) Но, ночью я проснулся от того, что когда переворачиваюсь, у менч сильно кружится голова. Прям сильно. С утра, я решил проверить, при поворотах головы, наклона, все врлде хорошо, но если я наклоняю туловище вниз, начинается сильное головокружение, все закручивается в дьявольскую спираль и начинает тошнить. Очень похоже на то, что я описывал выше 5 лет назад. Не знаю что делать. Что это может быть? Проблем с ушами и глазами нет, голова не болит при этом, ни в затылке нигде.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
Головокружение возникает только при наклонах/поворотах головы?
Длится секунды?
Была ли тошнота/рвота?
Не болели ли Вы в недавнее время каким-либо вирусным заболеванием?
Марина Игоревна, здравствуйте, нет ничем не болел, определил что головокружение наиболее сильно возникает при наклоне головы назад, запракидывании.
Если просто ненадолго запрокинуть то потом кружится не сильно. Если специально подержать подольше то голова начинает кружиться сильнее с каждой секундой до момента, что приходится хвататься за стену, что б не упасть.
Может защемило? Воротник надеть?
Тошнит терпимо, без рвотных позывов
Вертеть головой могу.
Очень остро в наклоне, если наклонить корпус и поднять голову, то тогда прям сильно кружится...
Вероятнее всего, это ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение)
Само по себе оно не представляет опасности для жизни, хоть и вызывает неприятные симптомы.
Данное заболевание лечится не таблетками/капельницами, а выполнением маневра.
Вам необходимо обратиться на прием к отоневрологу или сурдологу, чтобы Вам провели маневр Эпли.
Суть его заключается в том, чтобы вернуть отолиты (это такие кристаллики в нашем вестибулярном аппарате) на их положенное место.
При поворотах головы, они начинают перемещаться по полукружным каналам вестибулярного аппарата, чем и провоцируется то самое неприятное головокружение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб на кушетке и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно исключают такое заболевание, как ДППГ, состояние не опасно для жизни.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких ситуациях рекомендована консультация отоневролога. По описанию приступ головокружения похож больше на Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение .
Головокружение при ДППГ связано с наличием отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно головокружение возникает при наклоне или повороте головы.
Для подтверждения диагноза проводят пробу
Дикса-Холлпайка.
Лечится данное состояние исключительно вестибулярной гимнастикой Брандта -Дароффа( можно посмотреть в ютубе )
Так же для облегчения состояния назначают таб.Арлеверт 20+40 мг 1
таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.