Геморой или что?
Колит в анусе,жжение,зуд уже давно.Скажите это геморрой и чем это лечить из мазей?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии признаки перианального дерматита, есть увеличенные узлы снаружи . Не исключается наличие трещины ( фотография нечеткая ). Для уточнения нужен очный осмотр проктолога
По поводу причин перианального дерматита - это наиболее часто нарушение микрофлоры кишечника , наличие патологической флоры , воспалительные заболевания кишечника , аллергические реакции , гельминты,
Нужно обследование , чтоб точно определить причину
- копрограмма ( общий анализ кала )
- кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам
- кал на кальпротектин ( воспалительный белок , при воспалительных процессах в кишечнике повышается уровень белка в кале )
- кал на яйца гельминтов методом парасеп трехкратно
- консультация гастроэнтеролога , проктолога
На данный момент по лечению :
1. Мазь Тридерм вокруг анального канала 2 р в день в течение 10 дней
2. Релиф Адванс свечи или мазь при боли и за 20 мин перед актом дефекации в анальный канал и снаружи 14 дней
3. Свечи Постеризан 2 р в день в течение 21 дня ( нормализуют флору в анальном канале , противовоспалительное действие )
4. Мазь Офломелид ( содержит Лидокаин ) 4 р в день в анальный канал и снаружи 14 дней
5. Ванночки с раствором ромашки 2 р в день по 15 мин ( теплая вода )
6. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
Как стул - запоры или поносы беспокоят ?
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании фото и описанных Вами жалом можно предположить перианальный дерматит —это воспаление кожи вокруг ануса, проявляющееся краснотой, отечностью, болезненностью и зудом. Так же отмечается наличие увеличенных геморроидальных узлов. Перианальный дерматит может иметь контактную, аллергическую, бактериальную или грибковую природу, возникать на фоне энтеробиоза, воспалительных заболеваний кишечника, геморроя, анальной трещины.
Обычно в подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бепантен(дексапантенол) 2 раза в день 14 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Белье хб
Необходимо очно посетить проктолога и гастроэнтеролога
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки перианального дерматита.
Для диагностики рекомендуется сдать анализ кала на диз группу, яйца глист, копрограмму, фекальный кальпротектин.
Нужно очно показаться проктологу.
Рекомендуется сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в день, крем тридерм наносить местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото имеет место перианальный дерматит.
Для уточнения причины рекомендуется сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно, фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз, консультация дерматолога.
В такой ситуации можно рекомендовать свечи Натальсид 2 раза в день для, связывания избыточной слизи в кишке.
Свечи Постеризан на ночь для, купирования воспаления в прямой кишке.
Крем Проктогливенол 2 раза в день курс лечения в подобных случаях 10-14 дней
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашим фото имеется картина перианальной экземы и хронического геморроя
В подобной ситуации нужно соблюдать диету(исключить специи, жареное, кофе, острое)
Сидячие ванночки с раствором ромашки 3 р/сут 14 дней
Вокруг ануса на покраснение наносить крем адвантан 1 раз в сутки 10 дней
Не используйте туалетную бумагу, лучше всего подмываться водой или влажная салфетка
Цетрин по 1 табл 2 раза в сутки 7 дней
При отсутствииэффекта от лечения - очный осмотр проктолога, дерматолога
Будьте здоровы!