Результаты анализа

Недели 2 назад болела орви , был кашель , перешло на уши и нос , пила антибиотики , все прошло , три дня назад поднялась температура 38 и легкая заложенность носа на один день , потом ничего, сдала анализы , прикрепляю результаты , есть ли там что-то критичное и к какому врачу теперь обращаться

Гипертензия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение иммуноглобулина Е, это может быть признаком аллергии. В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с лор врачом и аллергологом для сдачи аллергопанели.
На сегодняшний день есть симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет и никогда не страдала аллергией

Поняла вас. Также повышение лейкоцитов и нейтрофилов может быть признаком бактериальной инфекции. Какие антибиотики принимали до сдачи анализов, в какой дозировке и сколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принимала Амоксиклав 1000 мг 7 дней

Поняля вас, возможно это остаточные явления. Как самочувствие? Что беспокоит на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну я закончила принимать антибиотики уже недели 2 назад , по самочувствию сейчас слабость и немного боль в горле , мне сейчас обращаться нужно к аллергологу или не имеет смысла ?

При таких симптомах можео предположить наличие астено-вегетативного синдрома.
На очном приеме могут рекомендовать:

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
А также:

1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха
9. Очная консультация аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Повышение IgE говорит о склонности иммунной системы к аллергическим реакциям, но не указывает на конкретное состояние

IgE является неспецифическим показателем, он довольно часто повышен после частых ОРВИ, при недавно перенесённых аллергических реакциях или при хронических аллергических заболеваниях

В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к аллергологу для уточнения наличия аллергии и выявления возможных причин повышения IgE

Аллергологи могут рекомендовать обследовать специфические IgE к распространённым аллергенам

В клиническом анализе крови признаки, обычно характерные для текущей или недавно перенесенной бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы, лейкоциты более 9 тыс

На сегодня жалобы остались?

Не было ли зуда, сыпи?
Былт ли ранее аллергии на лекарства или продукты ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня общего иммуноглобулина Е обычно указывает на аллергическую реакцию
Общий анализ крови неполный,Вы весь результат прикрепили к вопросу?
С учетом жалоб рекомендуется консультация ЛОРа и аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови есть повышение лейкоцитов, что может говорить о перенесённой инфекции, если на данный момент отмечается удовлетворительное состояние.
Также отмечается повышение иммуноглобулина Е, что говорит о аллергонасторрженности. Есть ли у Вас аллергическое заболевание? В таких случаях могут порекомендовать консультацию аллерголога для поиска аллергена

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аллергических заболеваний нет

Елена, в таких случаях рекомендуется оценить повторно иммуноглобулин Е через 1-2 недели на фоне полного здоровья, при повышении - консультация аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение IgE является неспецифическим показателем , он может быть выше после перенесенных инфекций в организме

Если нет симптомов аллергических реакций, то , как правило, этот показатель не является показательным и рутинно не оценивается

Также в общем анализе крови есть признаки перенесенного бактериального воспаления

Уточните, есть ли симптомы аллергической реакции? Какие сейчас симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Симптомов аллергии нет , немного боль в горле и слабость, а так все нормально

Горло не обложено налетом? Температуры нет?

Здравствуйте, Елена!

В анализе крови есть повышение иммуноглобулина Е. Чаще всего это может быть характерно для аллергической реакции или для паразитоза. Помимо этого, повышение может быть на фоне перенесенной инфекции. Уточните, какие - то жалобы есть в настоящий момент на самочувствие?

Небольшое повышение нейтрофилов и лейкоцитов так же может быть как на фоне перенесенной бактериальной инфекции, так и быть характерным для текущего воспалительного процесса. Поэтому очень важно понимать, беспокоит ли что-то по самочувствию на данный момент 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В настоящий момент немного боль в горле и слабость , аллергии никогда не было и нет

Поняла! Антибиотики не принимали во время болезни? Скорее всего, боль в горле в подобном случае может быть на фоне бактериальной инфекции (на это указывает повышение нейтрофилов и лейкоцитов в анализе крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Антибиотики закончила принимать 2 недели назад, потом все прошло и на днях опять поднялась температура на один день

В таком случае я бы рекомендовала очный осмотр ЛОР-врача с целью взятия мазка со слизистой ротоглотки для выявления бактерии и определения ее чувствительности к антибиотику. Возможно, курс антибиотика мог оказаться малоэффективным из-за ее резистентности к антибиотику, который принимали, поэтому лечение было не до конца полноценным. С этим могут быть связаны изменения в анализе и с этим так же может быть связан подъем температуры тела.

Здравствуйте. Есть данные за бактериальную инфекцию - повышение лейкоцитов ,нейтрофилов, также повышенный иммуноглобулин Е может указывать на аллергическую реакцию либо паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! По анализам есть повышение иммуноглобулина е, что обычно говорит об аллергических реакциях (на пищу, продукты, цветение, дерматиты и т.д) в таких случаях рекомендуют сдать кал методом парасепт (исключить глистную инвазию), пересдать анализ на иммуноглобулин к через месяц. Если показатели останутся высокими обратиться очно для дальнейшей тактики. Есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что говорит о существующей/перенесенной бактериальной инфекции