Гепатоз печени
Здравствуйте, у меня ВИЧ и жировой гепатоз печени. Принимаю тивикай и гептра. На ФГДС обнаружили хеликобактер и эрозии, и теперь нужно пропить схему от хеликобактер. Страшновато как антибиотики (амоксициллин , кларитромицин) от хеликобактер повлияют на печень, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана
схема, которую Вы указали является классической терапией первой линии, которая является довольно эффективной и , в целом, комфортно переносимой.
С учетом ВИЧ инфекции и жирового гепатоза рекомендуется провести ряд анализов перед проведением эрадикационной терапии:
- клинический анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин липаза креатинин СРБ)
При необходимости на фоне терапии могут быть назначены гепатопротекторы (адеметионин курсом)
Здравствуйте, можно принимать гептрал при лечении?
Принятый ответ
Да, можно, препараты совместимы с препаратами схемы эрадикации (с ИПП, препаратами висмута и антибиотиками)
Спасибо большое
Добрый день!
Схема, для эрадикации хеликобактер правильная.
Антибиотики могут повлиять на работу печени, но в целом сами препараты не относятся к токсичным.
В таких ситуациях рекомендуют по время лечения принимать гепатопротекторы для защиты печени, при жировом гепатозе препаратами выбора являются препараты урсодезоксихолевой кислоты.
После окончания лечения хеликобактер рекомендуют провести контроль биохимического анализа крови (АЛТ, ГГТ, билирубины).
Здравствуйте, от урсосана у меня желудок болит, можно ли принимать гептрал?
Здравствуйте, от урсосана желудок болит, можно ли при лечении принимать гептрал или эссенциале?
Принятый ответ
Можно принять эти препараты.
Но еще в своей практике использую тиотриазолин. Можно с лечащим врачом рассмотреть его прием.
Спасибо большое