Подозрение на хромосомные аномалии плода
На сроке 21 неделя (отсчёт от первого скринга) прошла второй скрининг, на котором поставили гипоплазию кости носа (4.5 мм) и одностороннюю вентрикуломегалию (4.5 мм справа и 8 мм слева). Приём генетика только через 2 недели. Вчера сдала Нипт. Прошу поделиться мнением насколько это опасно при замечательном 1 скрининге и хорошем внеплановом узи в 14-15 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, на сроке 20 недель носовая кость обычно определяется от 5 мм, но возможно небольшое уменьшение её размеров, очень часто это наблюдается у деток, которые имеют конституционально небольшой носик, особенно если у мамы и папы тоже небольшие носы. Боковые желудочки в норме могут быть расширены до 10 мм, они могут иметь разные значения, и это не указывает на какую-либо патологию. Более вероятно, что НИПТ подтвердит низкие риски хромосомной патологии.
Елена Федоровна, спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, оценивается ли анализ хгч отдельно по первому скринингу? Просто он был больше 2 МоМ, что также вроде как являлось маркером, но никто ничего мне не говорил.
Юлия, отдельно показатели крови не оцениваются, они лишь используются для расчёта рисков
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия! Оба желудочка головного мозга плода находятся в пределах нормы. Желудочек размером 8 мм не является вентрикуломегалией. Это вариант нормы. Асимметрия желудочков до 2 мм также считается допустимой. У вас разница составляет 3,5 мм, что может привлекать внимание врача, но сам по себе размер 8 мм — не патология.
Получается,что остаётся гипоплазия носовой кости + асимметрия желудочков в пределах нормы.
Вы сдали НИПТ,правильное решение.
В данной ситуации обычно рекомендуют ещё контрольное УЗИ экспертного класса,чтобы подтвердить стабильность размеров желудочков. Важно, чтобы желудочек 8 мм не продолжил расти и не перешел в категорию вентрикуломегалии (10+ мм);тщательно изучить анатомию мозга;оценить носовую кость и провести полный осмотр на предмет других маркеров