Помощь в лечении
Добрый день. Из болезней имеется хронический ГЭРБ, киста в носовой пазухе и ринит. После приступа ГЭРБ начался назальный затёк, слизь была прозрачная. Пару дней назад поднялась температура, начался кашель с отхождением мокроты жёлтого цвета. Рентген и анализы чистые, затем в носоглотку пошла слизь также жёлтого цвета. Температура была 38, на следующий день 37 только к вечеру. Лор сказал, что это не бронхит, а результат развития ГЭРБ, плюс бактериальная инфекция. Антибиотики выписывать не стал, но выписал ингаляции дексаметазон и диоксидин, которые являются препаратами последнего действия. Нужна ваша консультация.
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по. 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, а с кашлем и мокротой что делать? Или, если вылечу нос, уйдёт и кашель?
Принятый ответ
Кашель и мокрота вполне вероятно являются следствием постназального затека из носоглотки, поэтому основное лечение должно быть направлено на нос
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Диоксиде это токсичный препарат и проводить с ним ингаляции нельзя
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Антирефлюксную терапию начали принимать?
Маргарита Александровна, принимаю разо, плюс ганатон, плюс гевискон.
Принятый ответ
Продолжайте антирефлюксную терапию и начните лечение, чтобы снять отек в носоглотке