Язвочки, воспаленные десна у ребенка

Ребенок 2,6. Третий день температура до 39.2, сбиваем чередуя нурофен/парацетамол, каждые 6-8 часов, сбивается хорошо. Вчера обнаружила опухшую десну там, где растёт новый зуб и еще у одного зуба. Появился резкий запах изо рта. Сегодня на языке увидели язвочки, воспаленных мест на дёснах стало больше, на языке белый налёт. Что это может быть? Чем лечить, какие анализы сдать? (за пару дней до температуры сдавали кровь, мочу, загружала сюда, без отклонений было)

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие авто нова стоматита. Подскажите, в области ладошек и стоп высыпаний нет? По телу высыпаний нет? Какой сегодня день болезни? Какая максимальная температура была за последние сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 день болезни, максимум 39.2, высыпаний нет. Приложила фото ротовой полости

По представленным фотографиям, можно предположить наличие стоматита. В таких случаях обычно рекомендуют наружно холисал 2р в сутки 10 дней

Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Температура стала реже, например, вчера давали жаропонижающее в 2.00 ночи и потом только в 22.00 к следующей ночи. Но всё равно она в течении дня была около 37,5-37,8. Ромашкой и хлоргексидином полоскаем, Холисал 3-4 р в день мажем, но язвочек стало больше, десна опухшие настолько, что некоторых зубов не видно, красные, кровоточат от малейшего прикосновения. Завтра пойдём к стоматологу.
Сейчас мы едем сдавать анализы, подскажите, пожалуйста, какие нужно сдать? Чтобы понять нет ли бактериальной инфекции. Может еще что-то нужно посмотреть
Заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает герпетический гингивостоматит, на язвочки можно наносить холисал 3 раза в день, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, сыпь проходит самостоятельно в течении 2 недель.

Если десна сильно воспалена, рекомендуется показать ребёнка стоматологу.

Нет сыпи на стопах и ладонях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо. высыпаний нет. Приложила фото ротовой полости

Посмотрела, это стоматит, лечение симптоматическое, на язвочки холисал 3 раза в день, обильное питье 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо

Оак и оам сдаётся, этого достаточно будет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото?

Т.к. по описанию нельзя исключать как афтозный стоматит, так и герпетический гингивостоматит.

В таких случаях рекомендуют:

- исключить холодную, горячую, солёную, острую пищу
- при повышении температуры: нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки, парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
- местно гель холисал 3-4 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Приложила фото ротовой полости

Спасибо, ознакомилась.

В таких случаях нельзя исключать афтозный стоматит, терапию писала чуть выше.
Также важно следить, чтобы не было белого налёта и присоединения грибковой инфекции, т.к. может потребоваться противогрибковый препарат ( кандид для полости рта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют сдачу оак + срб - это основные показатели.

По описанию нельзя исключать герпетический гингивостоматит, к сожалению, достаточно долго проходит, вплоть до 10-14 дней, основная терапия - это полоскание и обезболивание.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на Афтозный стоматит

Сейчас из за язвочек есть болезненность и поэтому ребёнок беспокойный не может есть
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют слизистую обработать Мирамистином на язвочки нанести Холисал
Давать Нурофен снимает болезненность можно до 3 раз в день
Ромашку 1 пакетик в день заваривать давать ребёнку ,если нет аллергии

Щадящая диета
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрел фото ,да можно предположить что это стоматит
Рекомендации выше написала
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить проявления афтозного стоматита.
Для него характерно появление язвочек на слизистых ротовой полости.
В подобных случаях язвочки можно обрабатывать гелем Холисал 3 раза в сутки.

Скажите, нет ли высыпаний на стопах и ладонях?

Приложите пожалуйста фото язвочек в ротовой полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! высыпаний нет. Приложила фото ротовой полости

Вижу.
Спасибо.

По фото действительно можно предполагать развитие Афтозного стоматита.
В таком случае, как писал выше, эффективно нанесение Геля Холисал.
Он снизит дискомфорт для ребенка.
Так же при снижении Нурофеном температуры, он обладает и обезболивающим эффектом. (Снизит болевые ощущения от язвочек)
Запах из ротовой полости может быть вследствие нарушения местной микрофлоры на фоне повышения температуры.

При сохранении температуры более 3х дней, рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериальных осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Пожалуйста! 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо

Добрый день . По указанным симптомам можно предположить течение афтозного стоматита . Так же настораживает белый налет на языке, что может быть признаком кандидоза ( молочницы) полости рта . В данном случае лучше очном показаться стоматологу, он поможет подобрать правильную терапию, учитывая объективные данные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо! Приложила фото ротовой полости

По фото я бы предположила действительно афтозный стоматит,на кандидоз не похоже , воспалена десна , стоматологу обязательно покажите , причина может быть в зубе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо

Добрый день, общий анализ крови обязательно , он покажет многое , возможно еще С реактивный белок как показатель воспаления, думаю достаточно.

Здравствуйте, за эти дни есть положительная динамика, удлинение интервалов между жаропонижающими или снижение температуры незначительно? Нет ли высыпания на стопах и ладошках ? По описанию нельзя исключить действие вирусной инфекции, на фоне чего в горле проявление герпангины, для уменьшения болезненности на язвочки можно наносить холисал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! высыпаний нет. Интервалы да, возможно стали чуть больше, температура сбивается хорошо и сильно. Приложила фото ротовой полости

С фотографиями ознакомилась, жто проявление стоматита, поэтому рекомендовано нанесение холисала на язвочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо

Здравствуйте. Рекомендовано сдать общий анализ крови СРБ и общий анализ мочи.

Здравствуйте, описанные вами жалобы указывают на стоматит. Обычно в таких случаях рекомендуют поддерживать гигиену полости рта (обязательно чистить зубы не менее 2 раз в день), обработка полости рта антисептиками (мирамистин, хлоргексидин) и нанесение на язвочки заживляющего геля (холисал, например).
То есть лечение симптоматическое.
При повышении температуры выше 38,5 давать жаропонижающее. К сожалению, стоматит у маленьких детей очень часто сопровождается подъемом температуры.
Причиной стоматита могут быть разные возбудители - герпес, энтеровирус и другие

То есть лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо! Приложила фото ротовой полости

Да, спасибо, посмотрела. На фото действительно стоматит. В этом году очень много энтеровирусной инфекции в виде стоматита и сыпи на ладонях и стопах. Поэтому наблюдайте, осматривайте ребенка. Обработка язвочек - как писла выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо