ЕР или ПКС после лапароскопической миомэктомии

Здравствуйте! Сейчас срок беременности 36 недель. В мае 2022 года была проведена операция по удалению миомы матки. Из выписки: Матка увеличена за счет конгломерата из трех межмышечно-подбрюшинных узлов по задней стенке общим диаметром 4×6 см со вторичным изменением в одном из узлов. Полость матки отклонена кпереди. Деформирована узлом. Ход операции: монополярным І-образным электродом произведено рассечение миометрия по экватору узла в режиме коагуляции мощностью 75 Вт. Узлы энуклеированы без вскрытия полости матки. Ложе узлов с целью гемостаза точечно обработаны биполярным коагулятором в режиме тока 75 Вт. Ложе узлов ушиты послойно викриловыми узловыми швами (10 шт.). Очаги эндометриоза на брюшине подвергнуты биполярной деструкции. Рубец давно не видно по УЗИ, состоятельность его никак не оценить. Беременность проходит хорошо, ничего не беспокоит. На 31-й неделе наложили пессарий на шейку 23 мм.Вес плода на сроке 34 недели 2100 кг, врач сказала, что крупной не будет. Вопросы: 1. Скажите, пожалуйста, после такой операции возможны естественные роды или это показание к кесареву сечению? 2. На каком сроке убирают пессарий, врач хочет дать направление в роддом на сроке 39 недель 4 дня, чтобы убрать пессарий. Если роды будут естественные, не поздно убирать пессарий? Спасибо за ответы!

Нет
27 лет

Добрый день.
1. Учитывая то, что оперативное вмешательство было без вскрытия полости матки, допустимо рассмотреть вариант родоразрешения через естественные родовые пути, конечно.

2. Обычно, на минимально доношенном сроке (37 недель) уже допустимо убрать.
Но решение принимает лечащий доктор.

Нет, не поздно, конечно.

Здравствуйте. В этом случае Нет конкретных показаний к оперативным родам , поэтому вы можете рожать самостоятельно, пессарий можно убирать в 37 недель, если убрать его позже то конечно никаких негативных последствий не будет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю, что не разрожусь, и шейка будет не готова. Хотя врач говорит, что схватки могут начаться и с пессарием, и после того, как его уберут.

Принятый ответ

Совершенно верно вам говорит врач, не переживайте, Всё в порядке

Добрый день.
1. Да, возможно рассмотреть естественные роды так как в результате оперативного лечения не было вскрытие полости матки и было наложение швов на ложе миоматозный узов.
2. Пессарий с шейки матки снимают на сроке 37-38 над , в дальнейшем тактика зависит от начала родовой деятельности.