Обнаружила на теле укус.
Позавчера обнаружила на теле укус. Может ли это быть укус клеща? Но сам клещ отлетел или я его смахнула не увидев? Просто я никогда не сталкивалась с укусами клещей, не знаю как они выглядят. Внутри черная точка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В каком температурном режиме на улице вы сейчас проживаете?
Активность членистоногих при снижении т менее 8гр на улице существенно падает, т.е гемолимфа замедляет ток и животное впадает в анабиоз, падает в подстилку и зимует.
На жухлой траве уже никто не сидит.
Второй момент - клещ не отпадает сам, если он успел присосаться и выдать свою слюну (чистую или зараженную). Вы бы его увидели.
Даже если это укус, то обычного насекомого, или вообще, было воспаление фолликула с расчесом и геморрагической кровяной корочкой.
Я живу в Москве, гуляю с ребенком в парке
Добрый день.
Для вашей полосы активность клещей при т +4-5гр очень низкая.
Через одежду они не способны присасываться, ищут открытые участки тела, которые с осенью становятся практически недоступными.
Парки обычно также обрабатываются от клещей, поэтому для прогулок считаются безопасным местом.
По совокупности факторов рисков быть укушенным клещом сейчас практически нет.
Спасибо большое. Очень успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленной фотографии можно предположить укус насекомого, в том числе и клеща, в таких случаях нужно обработать место укуса антисептиком, обратится на консультацию инфекциониста, если привиты взять с собой данные о вакцинации от клещевого энцефалита. В таких случаях могут назначить экстренное введение иммуноглобулина если не привиты, и антибиотики, так же рекомендуют термометрию в течении 14 дней.
Добрый день. Спасибо за ответ. А чтоб удалить черную точку, что внутри, это в травмпункт надо ?
Нет, по фото - черная точка это корочка, запекшаяся кровь, удалять ее не нужно она отпадет самостоятельно.
Принятый ответ
Добрый день, По фото явно простая ранка, была закупорка сальной железы, вы его сами или одеждой ковырнули, может во время сна и там образовалась раненная поверхность(корка с кровью).
Вижу, что кожа склонна к сухости, поэтому это нормальное явление.
На укус клеща совершенно не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Клещ вгрызается в кожу и остаётся в ней и сосёт кровь, его выкручивать надо, поэтому если бы это был клещ, то точно его увидели бы. Клещ может сам отпадать после насыщения, которое может занять несколько дней. Никак не похоже на укус клеща. Рекомендовал бы обработать антисептиком на водной основе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день. Спасибо 🙏
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с укусом какого-то насекомого, не исключено укус клеща, в связи с чем рекомендуют обратиться в приемной отделение для осмотра инфекциониста
Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. Самого клеща вы не видели, клещь если присосался, то для снятия нужно приложить усилие, В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта.
Добрый день. Спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!