Расшифровка копрограммы
здравствуйте, ребенок 2.2 года, находится пол года на безмолочной диете, непереносимость молочных продуктов (до диеты были запоры, в кале кровь, слизь, после перехода на безмолочное питание стул улучшился). Неделю назад сделали анализ кала, необходима помощь в расшифровке анализа и нужно ли лечение ( в начале сентября пили антибиотик флемоклав была ангина)
Принятый ответ
Добрый день.
На сегодняшний момент даже у деток копрограмма не является показателем для необходимости проведения лечения, так как отрадает состояния микробиома и состава стула только на момент сдачи, а не целую картину, учитывая, что она меняется ежедневно под воздействием продуктов питания, приема лекарственных препаратов, наличия признаков ОРВИ в том числе.
Если вы болели и недавно принимали антибиотик, то в течение 1-2х месяцев могут быть небольшие нарушения в виду необходимости восстановления собственного микробиома - а на это нужно время.
По данным вашей копрограммы дополнительного лечения не нужно.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (лейкоциты единичные, эритроцитов нет), все остальные показатели зависят от особенностей питания, частоты стула, возраста ребёнка, приема лекарств, перенесенных инфекций и т.д.
По результатам анализа кала лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Если малыш не испытывает каких либо проблем с кишечником, если отмечаете нормальный характер стула, то данные изменения по копрограмме не лечатся в подобных случаях.
Собственно говоря, копрограмма малоинформативный метод.
Также, учитывая сопутствующие состояние у ребенка в подобных случаях рекомендуется исключать целиакию
Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA
АТ к глиадину IgA
Принятый ответ
Здравствуйте! Если со сменой питания стул стал лучше, то в подобных ситуациях никакого лечения не рекомендуют. По предоставленной копрограмме критичных изменений нет, анализ не отражает воспаления. По копрограмме мы обычно оцениваем консистенцию, крови, лейкоциты и паразитов.