Воспаление в плечевом суставе
Здравствуйте, у мужа сильные боли в спине и в плече, руку поднимает с трудом и болью,сегодня пришли результаты МРТ, подскажите пожалуйста лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании данных жалоб и результатов Мрт, источником данных жалоб может являться - субакромиальный импиджмент-синдром плечевого сустава, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости при движениях. Особенно часто встречается у правшей из-за неравномерной нагрузки на правый плечевой сустав,Из за монотонных повторяющиеся движения над головой.В таких случаях рекомендуется – Ограничить нагрузки на сустав.
Носить ортез ср ст фиксации , при нагрузках. При болях -
Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1р в день после еды с Омепразолом по 1 капс. 2 р в день(для защиты желудка) 10 дней
Кетопрофен гель втирать1 - 2р в день противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней -
Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р в день (для снятия мышечного спазма)
Картифлекс – по 1 саше в день во время еды.
Артра по 1 таб 2 р в день, первые 3 нед. Потом по 1 таб в день
Электрофорез с Гидрокортизоном.
Магнитотерапия, по 10 процедур.
Инъекции гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон ультра - облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позволяет стимулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей и способствует заживлению поврежденных участков.Оперативное лечение используется если консервативное лечение не дало эффекта в течении 6 мес. В настоящий момент распространен Малоинвазивная артроскопическая Декомпрессия.
Спасибо большое за развернутый ответ🙏
Потом обязательная реабилитация- лечебная физкультура - ежедневные физнагрузки умеренной интенсивности под наблюдением специалиста помогают быстро восстановить тонус и силу мышц плечевого пояса.
Скорейшего Вам выздоровления !!!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава.(тендинопатии сухожилия надостной мышцы. Тендинопатия сухожилия подостной мышцы
плеча с явлениями энтезопатии. Акромиально-ключичного артроза (2ст.), с признаками
воспаления; субакромиально-субдельтовидного бурсита и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата на основе полинуклеотидов (Хроноторон ) для купирования воспаления в сухожилиях , улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе, питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основная проблема - это сужение субакромиального пространства. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Описание мрт показывает сочетание возрастных и воспалительных изменений в правом плечевом суставе. Вероятнее всего боль и ограничение движений связаны с остеоартрозом плечевого и акромиально-ключичного суставов (изнашивание хряща), а также с воспалением сухожилий вращательной манжеты и надостной мышцы (тендинопатия). Наличие выпота и отека подтверждает раздражение и воспаление мягких тканей, что часто вызывает резкую боль при подъеме руки
При таких состояниях обычно рекомендуют кратковременный курс противовоспалительных средств из группы НПВП (например, препараты на основе эторикоксиба, мелоксикама, целекоксиба или напроксена) совместно с гастропротектором. При выраженном болевом синдроме обсуждается возможность внутрисуставного введения глюкокортикоидов или комбинации с гиалуроновой кислотой, что уменьшает воспаление и улучшает подвижность. Восстановление функции часто дополняют физиотерапией (магнит, лазер, ультразвук, ударно-волновая терапия), курсом ЛФК для укрепления мышц плечевого пояса и улучшения кровотока, а при отеке - холодными компрессами в первые дни
Для уточнения степени воспаления и подбора терапии обычно выполняют общий анализ крови и С-реактивный белок. Если боль сопровождается ночными прострелами или слабостью руки, может понадобиться осмотр невролога для исключения шейной радикулопатии.
Здравствуйте, спасибо за ответ
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Давайте разберёмся, как можно облегчить ваше состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью и дискомфортом
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение
▪️ В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач
▪️ Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Индометацин в дозировке 25 мг 2 раза в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом
▪️ Также могут назначаться антигистаминные средства, такие как Лоратадин, для снижения воспаления
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью
▪️ Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки
▪️ Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?