Запор смесь
Добрый день Ребенок 2 месяца, на ИВ чуть меньше месяца, смесь малютка В течении этого месяца наблюдаются проблемы со стулом, на участке сказали при отсутствии стула в течении двух дней ставить клизму Микролакс После клизмы, на следующий день стула нет, на второй день она ходит сама,два дня опять нет стула, я ставлю клизму, на следующий день ни чего нет, через день ходит сама и так в течении месяца Подскажите пожалуйста нужно ли в таком случае менять смесь? Если да то какую можете посоветовать? Боюсь менять смесь,чтобы не стало еще хуже, и не начались проблемы с животом При этом ребенок спокоен, пукает хорошо, спит, животик не беспокоит За первый месяц жизни набрала примерно 500гр и за второй тоже примерно 500 Говорят мало набирает, что нужно чаще кормить На данный момент она может съесть 50-60-70мл и больше ни в какую, уснуть и проспать пару часов, и попросит есть, и съест примерно так же А может сьест 100 и попросить только через 3 часа следующий раз На 120мл перейти пока не можем Я же не могу ее заставить есть больше Можно с этим что то сделать? Это повод для беспокойства или просто ей так комфортнее есть? На данный момент в каждое кормление добавляю лактозар и даю пробиэль, стоит ли продолжать это давать?
Здравствуйте.
Возможно, речь идет о младенческой дисхезии.
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
Подскажите, пожалуйста, какой вес был при рождении, какой на сегодняшний день?
Какой консистенции стул? Если есть фото, приложите, пожалуйста.
На какой день меконий отошёл?
Малыш на каком сроке родился?
Валентина Сергеевна, вес при рождении 3590
Сейчас 4500
Стул по консистенции как сметана
Меконий в первый день отошел
Родилась в 39 недель 2 дня
Кесарево ( показания - шов на матке, после первого кс)
Поняла вас, спасибо.
В таком случае показаний для смены смеси нет, ребёнок её ест, не отказывается, прибавки в весе есть (минимально от 400г), консистенция стула соответствует норме, малыша ничего не беспокоит!
Так же стул на ИВ может отсутствовать до 5-7 дней в норме, поэтому в стимуляции нет необходимости, тем более малыша ничего не беспокоит и она на следующий день ходит в туалет самостоятельно- это прекрасно.
Валентина Сергеевна, самостоятельно она ходит только через день после клизмы, а потом опять два дня не ходит
Получается тогда ждать 5-7 дней отсутствия стула и только потом можно ставить клизму?
Да, если малыша ничего не беспокоит, то ничего и не нужно делать, спокойно наблюдаем 5-7 дней.
Принятый ответ
Так же рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Добрый день
При искусственном вскармливании допускается отсутствуе стула до пяти дней ,при условии что ребёнок хорошо себя чувствует
Так же обычно рекомендуется допаивание водичкой в течение дня, выкладывание на животик, массажики животика
Лактазар применяется при лактазной недостаточности - когда у ребёнка жидкий, пенистый стул
Ольга Николаевна, получается замена смеси не решит проблему? Этого делать не стоит?
Лактозар тогда не давать?
Здравствуйте, кормить так можно.
По описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает.
Лактазар крепит стул, он назначается если стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс.
Анна Николаевна, получается смена смеси не решит проблему?
Только ждать пока она научится сама?
Лактозар не давать?
Да верно, лактазар, если нет клинических проявлений, которые я написала выше, он не показан.
Анна Николаевна, а его можно сразу перестать давать или убирать из одного кормления в день?
Принятый ответ
Постепенно, убирается, резко не желательно, так как это фермент, организм должен спокойно отреагировать, чтоб не было для него стресса.
Здравствуйте!
А какой консистенции стул ?
Малышей разрешено кормить по требованию, то есть они могут есть чаще , но меньшим объемом . Какой вес на данный момент? Лактазар может крепить стул и провоцировать запор , его назначают , если стул пенистый и раздражает попу малышу
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Мамы отмечают положительный эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, получается смена смеси не решит проблему?
А лактозар лучше перестать давать?
Стул как сметана по консистенции после клизмы
На данный момент вес 4500
Родилась 3590
Принятый ответ
Верно
Пока нет показаний для смены смеси
Лактазар по описанию нет необходимости давать
Здравствуйте, каждый ребёнок индивидуален.
Если ребёнок прибавляет хорошо, то в таких случаях ему питания хватает, нормы прибавки считают от 400 грамм в месяц.
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Как правило, если стул мягкий, нет обильных срыгиваний, крови в стуле, сыпи на смесь, то, как правило, смена смеси в таких случаях не показана.