Опоясывающий герпес с глазным осложнением

Здравствуйте. Моя мама (65 лет) две недели назад заболела опоясывающем герпесом с осложнением на левый глаз. Беспокоили сильные боли в области глаза, переносицы и лба. На фоне терапии боли снизились, но к вечеру бывают появляются меньшей интенсивности. Принимает валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки. Нейромультивит 3 раза в день. Карбамазепин 100мг 3 раза в сутки. Амитриптилин по 6,25 мг (утро, обед, день) и 12,5 мг за час до сна. Дополнительно наблюдается у окулиста, который ставит диагноз герпетический кератит и высокое внутриглазное давление. Лечение на сегодня: офтальмоферон, бронсинак, стиллавит, косопт. Давление не снижается. Сейчас добавили капли бримонидин и таблетки диакарб. Но в инструкции к бримонидину написано что нельзя принимать одновременно с антидепрессантами. Вопросы: 1. почему нельзя применять бримонидин и амитриптилин? Чем это опасно? 2. Можно ли отменить амитриптилин, чтобы сделать упор на лечении глаза? Могут ли из-за его отмены вернуться боли? 3. Какая схема ухода с амитриптилина? 4. Можно ли заменить чем то антидепрессант, чтобы и боли не вернулись и смогли лечить глаз?

Гипертония, сахарный диабет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сочетание может провоцировать побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы(нарушать ритм сердца и снижать артериальное давление).
Можно рассмотреть отмену амитриптилина, отменяется по 1/2 таб раз в 3 дня до полной отмены, но тогда повышают дозу карбамазепина, если будет недостаточно эффективен карбамазепин тогда добавляется дулоксетин или венлафаксин, эти препараты безопаснее в возрастном периоде чем амитриптилин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амитриптилин не рекомендуется к приему после 65 лет из-за возможного негативного влияния на сердце. В комплексе с бримонидином негативное влияние может усиливаться. Наиболее рационально выполнить постепенную отмену амитриптилина с заменой на дулоксетин по схеме 30 мг первую неделю, далее 60 мг на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте! 1. амитриптилин в целом не рекомендуется к приему после 60 лет из-за высоких сердечно-сосудистых рисков. В комбинации с бримонидом он усиливается.
2. Может отменить и посмотреть, будет ли достаточно карбамазепина для лечения постгерпетической невралгии.
3.у амитриптилина нет синдрома отмены, может отменить его сразу. Если переживаете, можно убрать половину дозировки (дневную), а через день вечернюю. В целом амитриптилин назначается обычно только на ночь, днем не назначается.
4. Можно при необходимости в последующем заменить амитриптилин на венлафаксин. Он не повышает сердечно-сосудистые риски, как амитриптилин и более безопасный. По рецепту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Бримодин и амитриптиллин при одновременно приёме повышают риск падения давления.
2 попробовать можно, но параллельно повысить дозу карбамазепина.
3.по 1/4 т в 5-7 дней.
4 ответилаьвыше

Принятый ответ

Здравствуйте
В пожилом возрасте амитриптилин не рекомендуют принимать из-за побочных эффектов.
В таком случае рекомендуют его отменить постепенно и добавить дулоксетин - он наиболее безопаснее в таких случаях