Зуд и белые выделения
Здравствуйте, заметила у себя недавно дискомфорт в виде небольшого зуда и небольшие творожистые белые выделения. ПА с молодым человеком регулярно и тоже есть небольшой дискомфорт. Понимаю что нужно пойти в врачу, но сама сейчас нахожусь в другой стране и возможности такой пока что нет. Списываю все на симптомы молочницы, но раньше никогда с таким не сталкивалась, все было хорошо. Подскажите может быть какие-то препараты повсеместные, которые есть в доступе во многих странах.
Здравствуйте. Скорее всего это нарушение условно патогенной микрофлоры, в таком случае если вы сейчас не можете сдать никакие анализы, то можно использовать любой противогрибковый препарат широкого спектра действия, обратитесь в аптеку и вам его подберут
Противогрибковые препараты в виде таблеток или свечей? Или разницы нет? И совместимы ли они с коками?
Принятый ответ
Да совместимы, лучше выбирать в виде свечей вагинальных
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на кандидоз (молочницу) - зуд, белые творожистые выделения. Часто это связано с изменением микрофлоры (стресс, смена климата, антибиотики и пр.).
Пока нет возможности сдать мазки, можно использовать местные противогрибковые средства ( Клотримазол, Миконазол и т.п.).
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
Судя по характерным симптомам, более вероятно, что имеет место быть именно вульвовагинальный кандидоз. В идеале в таком случае целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры для его подтверждения и исключения других инфекций (это, например, Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT).
При этом состоянии обычно рекомендуется «противогрибковая» терапия: либо пероральная, либо — местная (оба варианта одинаково эффективны, здесь — на выбор самой женщины, но после перорального приема эффект развивается чуть медленнее).
Обычно используется флуконазол (например, Дифлюкан) перорально однократно.
Если спустя 2-3 суток после приема становится «лучше, но не до конца», можно рассмотреть прием препарата повторно через 3 суток от первого приема ещё дважды (1 сутки-4 сутки-7 сутки).
Либо можно использовать местные препараты в виде свечей или вагинальных таблеток, например, клотримазол суппозитории вагинальные шестидневным курсом.
Никакого «второго этапа» после лечения в виде лактобактерий или свечей с молочной кислотой в этом случае использовать не нужно, они только провоцируют рецидив, т. к. грибы лучше чувствуют себя именно в кислой среде (в отличие от других нарушений микрофлоры).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно обычно при возникновении жалоб со стороны влагалища рекомендуется осмотр и взятие анализов для уточнения диагноза.
Учитывая зуд и характерные выделения- можно предположить вульвовагинальный кандидоз.
Обычно в подобном случае эффективны препараты азолового ряда (флуконазол, сертоконазол, бутоконазол, клотримазол).
Можно в аптеке приобрести препарат в виде влагалищного крема или свечей с подобным составом.