Крапления крови в жидком стуле после приёма антибиотиков

Неделю назад закончила приём антибиотиков. Начались подёргивания в боку с правой стороны, сухость во рту, сначала стула не было несколько дней, потом немного со слизью, а после жидкий зловонный, жёлто зелёный и немного кропления крови! Сделали узи, сказали желчный спокойный, печень в пределах нормы( результаты узи не взяла)

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данной ситуации можно предположить СИБР, но смущают прожилки крови , нельзя исключать и клостридиальную инфекцию
В таких ситуациях рекомендуют :
Пить больше жидкости ( водички , растворы регидрона , адриарин)
В таких ситуациях рекомендуют дообследование чтобы понимать причину данного состояния :
- Антиген/тест на токсины C. difficile или ПЦР на токсигенные штаммы
- Общий анализ крови развернутый и лейкоцитоз
- Копрограмма, тест на скрытую кровь
- Фекальный кальпротектин, при повышении данного показателя показана колоноскопия
- При положительном тесте на токсин C. difficile обычно назначают антибиотик ванкомицин или фидаксомицин (метронидазол уже не первое средство при первичной инфекции).
- Если анализы отрицательные, вероятен постантибиотический СИБР , в таких ситуациях чтобы это понять точно рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на СИБР
Терапия показана альфа нормиксом 400 мг 3 раза в сутки 12 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, в частности может произойти и после курса антибактериальной терапии. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения и антибиотико-ассоциированной диареи: сдача кала на токсины А и В клостридии дифицилле. Иные методы исследования кала не назначают, поскольку предшествующая антибиотикотерапия является противопоказанием к их проведению (результат будет неверно интерпретирован)
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
после курса антибиотиков нередко развиваются функциональные нарушения кишечника, нарушение микрофлоры по типу развития клостридиального колита
Рекомендуется проведение диагностики:
- кал на токсины клостридий диффициле А и В
- фекальный кальпротекин в кале
-клинический анализ крови + кровь на СРБ
-дыхательный водородный тест на СИБР
На этапе дообследования симптоматически можно рекомендовать:
- Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 20 дней + спазмолитики (спарекс, ниаспам) 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, при частоте стула более 5 раз за сутки - смекта по 1 пак 3 р в день длительно, соблюдать достаточный питьевой режим и диету с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней.
После обследований терапия корректируется и дополняется

Стала принимать чего было! Метеоспазмил и бифицин форте, стул не наладился. Анализы с этими препаратами будут информативными?