Миртазапин+венлафаксин и триптан
Здравствуйте! У меня было тревожное расстройство и мигрени по 10-15 приступов в месяц. Месяц пью венлафакин. Пару дней назад вышла на дозировку 75+75. А так же стрезам утром и днем. Ночью проблемы со сном. Кажется что не сплю. Но похоже сплю немного так как помню сны. Сильно ворочаюсь. Врач сказал добавить пол таблетки (15 мг) перед сном миртазапина. Вопрос: так как мигрени немного приглушились но иногда бывает сильный приступы, могу ли с таким набором антидепрессантов пить золмитриптан? Это страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам последних исследований триптаны и антидепрессанты влияют на разные серотониновые рецепторы, поэтому не взаимодействуют между собой и не могут вызвать серотониновый синдром. К сожалению,в инструкции это не изменено.
В таких случаях можно использовать золмитриптан со всеми препаратами, которые вы принимаете.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сочетание венлафаксина и миртазапина достаточно часто используется.
Триптаны при приеме данных препаратов использовать допустимо, но не более 10 дней в месяц.
Ранее предупреждали о серотониновом синдроме при использовании антидепрессантов + триптанов, но это опровергнуто уже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нпвс и триптаны разрешают принимать не более 8 дней в месяц. Они совместимы с антидепрессантами, но только коротким курсом. Совместно с антидепрессантами не рекомендуют принимать ацетилсалициловую кислоту.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам назначена хорошая терапия, венлафаксин 75+75 считается минимальной эффективной дозировкой, поэтому боли должны еще уменьшаться
Принимать эпизодически триптаны со всеми вашими препаратами можно, также возможен, по необходимости, прием НПВС при головной боли
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно триптаны нежелательно принимать с антидепрессантами СИОЗС, но если это редкие приёмы, то допустимо, ничего страшного не произойдёт. А для сна из анксиолитиков лучше атаракс, стрещам можно на него заменить или феназепам, а из антидепрессантов лучше триттико. Но я бы рекомендовала попробовать атаракс