Добрый вечер!
Поставили диагноз- Тиреотоксикоз манифестный. Болезнь Грейвса. По анализам: ТтГ- 0.012, АТ к ТПо-4.590, Ат к ТПо-427.3, АТ к ТГ-335,7, FТ3-13.69. Назначили тирозол 10 мг 2 раза в день. Нахожусь на ГВ. Врач настаивает на прекращении ГВ. Ребенок маленький, как быть? Очень хочется сохранить ГВ. Насколько все опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлиана!
Может быть вы имели в виду, что показатель АТрТТГ составляет 4,59? Просто два раза написали АТ-ТПО, но при этом с разными значениями
Если это АТрТТГ, то диагноз болезни Грейвса действительно имеет место быть. И терапия тогда назначена верно
В подобных случаях ГВ не нужно завершать. Перед приемом препарата нужно покормить ребенка или сцедиться. И не кормить после приема Тирозола около 4 часов. Тогда рисков для ребенка не должно быть
Добрый вечер, АТ к рТТГ-4.590, АТ к ТПо-427.3. Могли ли беременность и кормление спровоцировать болезнь? И могут ли показатели гормонов вернуться к норме после ГВ?
Беременность могла стать триггером начала болезни Грейвса. К сожалению, сама по себе она не проходит. ГВ тут не при чем
Можно ли принять двойную дозу утром? Потом продолжить кормление через 4-5 часов? Не повлияет ли это на ребёнка?
Рекомендуют по 10 мг дважды в день, а не один раз полностью
Это связано с механизмом действия препарата
При правильном приеме и выдержки перерыва на ребенка не должно быть влияния
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, тирозол в максимальной дозе - 20 мг безопасен для матери и ребенка.
"АТ к ТПо-4.590" - вероятнее всего вы имели ввиду антитела к рецептору ТТГ (АТ к рТТГ)? Повышенные антитела к рецептору ТТГ подтверждают болезнь Грейвса. Лечение - прием тирозола минимум 12 месяцев с последующей попыткой отмены препарата (либо рассматривать проведение РЙТ или операции в объеме удаления всей щитовидной железы).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат тирозол разрешен к применению во время грудного вскармливания.
Максимальная доза не более 20 мг в сутки.
После приема препарата обычно рекомендуют выдержать паузу 4 часа до кормления.
Добрый вечер. Можно ли выпить всю дозу утром, потом выдержать 4-5 часов до следующего кормления?
Лучше дозу разделить.
Принять сразу после кормления и далее сделать паузу 4 часа.
Не принятия лекарства еще 2-3 месяца к чему может привезти?
Делать какие-то прогнозы сложно. Это зависит прежде всего от активности процесса.
Избыток гормонов щитовидной железы оказывается негативной влияние на многие системы организма. И на сердце, приводя к различным видам нарушения ритма; на нервную систему (это может проявляться, например, раздражительностью, а может и более серьезны психозом); на репродуктивную систему; снижает плотность костной ткани.
У одного человек могут через месяц два месяца развиться осложнения, а у другого, например, через 6
Все индивидуально.
У вас возникают сомнения в приеме тирозола и гв?
Мне бы хотелось продлить ГВ, боюсь , что дозировка в 20мг плоха скажется на ребёнке. А можно начать принимать 10 мг для начала, потом по анализам смотреть, стоит поднимать дозу?
По последним клиническим рекомендациям, тирозол в дозе не более 20 мг разрешен во время грудного вскармливания.
Также на сайте Е-лактация можно ознакомится с совместимостью многих лекарственный препаратов и ГВ.
Так вот, там указано, что тирозол имеет низкий риск как для матери, так и для ребенка.
Дозы 10 мг может быть мало.
Как гормоны Т4 и Т3 придут в норме, дозу эндокринолог на очном приеме снизит до 10.
Принятый ответ
Здравствуйте
Терапия тирозолом в период грудного вскармливания возможна в дозировке не более 10 мг/сутки (в исключительных случаях разрешено до 15 мг под контролем).
Необходимо регулярно контролировать функцию щитовидной железы у ребёнка находящегося на грудном вскармливании. Т.к. препарат проникает в грудное молоко и может достигать в нем концентрации, соответствующей уровню его в крови у матери, у новорожденного возможно развитие гипотиреоза (такие риски возможны)
В вашей ситуации возможно продолжить прием тирозола в дозе не превышающей 10 мг в сутки и завершать грудное вскармливание как только вы и ребёнок будете готовы.
Так же есть рекомендации выдерживать временной интервал между кормлением и приемом препарата (не менее 4х часов).
Если ребёнок совсем маленький, то данный интервал выдержать будет проблематично.
Здравствуйте
Добрый день. А если принимать в дозе 10 мг один раз в день, это все таки будет способствовать лечению, но болеед длительному?
Так как у препарата период полувыведения 3-6 часов - рекомендуется в начале лечения принимать дважды в день (делить дозу).
Дозировки в молоке при этом (вы принимаете по 5 мг 2 раза в день) небольшие.