Белые выделения
Здравствуйте,сегодня появились белые выделения «фото прикреплю» не кремообразные,больше напоминающие туалетную бумагу .Каких-то симптомов ,ощущений , запаха нет . Три дня назад была овуляция .Переодические бывает проблема с лактобактериями ,для этого пользовалась ацилактом. Но щас переехала в другую страну и не знаю чем заменить, а к врачу только через два дн запись. Переживаю что может быть что-то плохое.
Здравствуйте!
Нормальные вагинальные выделения могут менять консистенцию, цвет, объём в зависимости от дея менструального цикла. В норме выделения могут быть белыми, прозрачными, желтоватыми, с лёгким кислым запахом, без зуда, жжения, дискомфорта.
При появлении жалоб для уточнения причины обычно рекомендуют сдать мазок Флороценоз или Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду.
Здравствуйте
Нормальные выделения могут менять свой цвет и консистенцию , могут быть и белыми , и желтыми , и прозрачными - все это варианты нормы
Если при этом вас не беспокоят зуд , жжение , неприятный запах из влагалища - ничего лечить не нужно .
Если жалобы появятся , рекомендовано сдать анализ по типу Фемофлор скрин ( для оценки состояния условно - патогенной микрофлоры и ЗППП )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные выделения (в некотором роде комковатого, творожистого вида) могут наблюдаться и в случае колебаний гормонального фона и нормальных колебаний наших выделений (в норме, иными словами), так и могут быть симптомом вульвовагинального кандидоза. Это — не нечто «страшное» совершенно, это - по сути избыточное размножение грибов рода Кандида, которые и так всегда во влагалище живут. Но при кандидозе выделения обычно сопровождаются дискомфортов/жжением/зудом.
В идеале в таком случае целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры для его подтверждения и исключения других инфекций (это, например, Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT).
При этом состоянии, если оно подтверждается, обычно рекомендуется «противогрибковая» терапия: либо пероральная, либо — местная (оба варианта одинаково эффективны, здесь — на выбор самой женщины, но после перорального приема эффект развивается чуть медленнее).
Оьычно речь о пероральном однократном приеме Флуконазола. Либо можно использовать местные препараты в виде свечей или вагинальных таблеток, например, клотримазол суппозитории вагинальные шестидневным курсом.
Никакого «второго этапа» после лечения в виде лактобактерий или свечей с молочной кислотой в этом случае использовать не нужно, они только провоцируют рецидив, т. к. грибы лучше чувствуют себя именно в кислой среде (в отличие от других нарушений микрофлоры).
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По фото можно предположить, что имеет место быть нарушение микрофлоры влагалища. Возможно, смена климата повлияла на данную ситуацию.
Рекомендуется, учитывая вышепредоставленную информацию, обследование Фемофлор-скрин,это мазок,для исключения нарушения микрофлоры влагалища и инфекций, передающихся половым путём.