Консультация педиатра /

7 дней температура у ребенка — вопрос №3756477

Ребёнок, 3 года
7 дней температура у ребенка, скачет то 37, то 38.
В первый день болезни был частый стул - 4 раза в день. Больше никаких симптомов не было. Первые 4 дня ребёнок был активным и весёлым, несмотря на температуру. Потом 2 дня очень раздраженный и плаксивый, постоянно жаловался, что всё болит - руки, ноги, синяки, любые ранки, живот, ушибы и тп (я так и не поняла, реально ли где-то сильно болит).
Парацетамол давала последние 3 дня, температура снижалась.
На 6й день был осмотр педиатра, она не нашла никаких отклонений, сказала сдать оак и оам. Анализы - во вложении. Что они означают? Что делать?
Последние сутки у дочки нет температуры, настроение хорошее.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию и посиамрусным миозитом. С этим связаны боли . По результату анализа нет признаков бактериальной инфекции, но, высокий уровень соэ. В Подобной ситуации рекомендуют повторить анализ крови через пару дней. Общий анализ крови развёрнутый и срб
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей и анализами. По поводу общего анализа крови: можно предположить, что ребенок перенес вирусную инфекцию (увеличение уровня моноцитов), также ускорена скорость оседания эритроцитов (СОЭ) до 90 мм/ч. Это неспецифический маркер заболевания, после перенесенного заболевания может долго сохраняться в количестве выше нормы. Данных за острый бактериальный процесс по анализу крови и мочи нет. Общий анализ мочи без видимой патологии.
В таких случаях требуется наблюдение за состоянием ребенка, избежание холода, обильное питье жидкости из расчета 40 мл/кг. Также необходимо пересдать общий анализ крови через 3-5 дней, чтобы оценить динамику. Если остались какие-то вопросы - обращайтесь. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по представленному анализу крови, признаки перенесённой вирусной инфекции. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5.
Соэ достаточно высокий, но показатель не специфический, и может долго снижаться в норму. Но я бы рекомендовала пересдать ещё раз кровь и с-реактивный белок, через 3-5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей и приложенными фотографиями. Подобные изменения в общем анализе крови могут указывать на перенесённую вирусную инфекцию. СОЭ повышено значительно, снижение показателя может быть длительным и постепенным. В таких случаях рекомендуют провести контроль анализа через 5-7 дней.
По общему анализу мочи можно предположить дефект сбора в связи с цветом мочи и наличием слизи. Боль при прикосновение к коже - это повышенная чувствительность (гиперстезия), на фоне болезни и после может наблюдаться. Раздражительность может быть проявлением астеновегетативного синдрома - состояние после инфекции, когда организму нужно время, чтобы "восстановиться"
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты. По представленным общему анализу мочи можно предположить наличие дефекта сбора. Подскажите как собирали мочу? Какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?