Диарея и температура у ребенка

Здравствуйте. 23.10у ребенка в течении дня кашеобразный стул около 5-6раз за сутки к вечеру поднялась температура до 38,5 . Сегодня температура скачет до 38.8 сбивается на 3-4 часа до 37,5 ,в животе урчание стул жидкий , были на приёме у педиатра , назначили клин.ан крови . Принимать энтерофурил 200мг ×3р в день.смекта 2п в сутки и креон 10000 при приёме пищи , обильное питье. На осмотре орви признаков не обнаружено. Ещё назначили рота скрин и оки скрин сдать. Сегодня удалось только кровь сдать , посмотрите пожалуйста результаты и подскажите какая дальше тактика лечения?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Доброе утро. Результату анализа крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции. Соответственно антибиотик не меняют. Энтерофурил – это кишечная антибиотик.

Обычно, значительное улучшение наступает на 3 – 4 сутки лечения. Дополнительно , обычно, ещё рекомендуют обильное питье и соблюдение диеты. Исключение молочных продуктов, фруктов овощей в сыром виде.

Живот мягкий?
На боль в животе не жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На боль не жалуется , на приёме доктор сказал,что спазм кишки прощупывается как то так.еще смутило что не назначали никаких бактерий и от обезвоживания растворов. Или это пока не нужно?

Да
В Подобной ситуации дополнительно назначают растворы для отпаривания. Подойдёт регидрон био, Адиарин или другие, Разрешенные по возрасту.

По поводу пробиотиков. Хорошо себя зарекомендовал энтерол. Его нужно принимать за 2 часа до или после приема энтерофурила
Если есть боль, назначают тримедат по 25 мг до 3 р/д. Он разрешен с 3 лет.

На Хирургическую патологию не похоже, потому что нет боли и уровень лейкоцитов по анализу крови в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ещё подскажите пожалуйста есть ли смысл сдавать кал на оки скрин и рота скрин ?

Если ребёнку вообще не лучше, да, есть смысл сдать. Нужно понимать, что анализ вы сдадите , а готов он будет не сразу. Через 5 – 7 дней. То есть лечение всё равно продолжаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получается что мы только сегодня утром начали лечение , если до завтра лучше не станет то можно идти сдавать ?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ожидание!
У нас проводится:
- Мультиплексное выявление ДНК (РНК) возбудителей острых кишечных инфекции (ОКИ): Shigella spp. (шигелла спп), энтеровазивные Е.coli, Salmonella spp. (сальмонелла спп), термофильные Campylobacter spp. (кампилобактер спп), Adenovirus (аденовирус) группы F и Rotavirus (ротавирус = ротОвирус) группы А, Norovirus (норовирус) 2 генотипа и Astrovirus (астровирус) = на ОКИ - 2500 руб.
Срок выполнения: до 7 рабочих дней.

- Ротавирусы группы А (Rotavirus A), Норовирусы 2 генотипа (Norovirus 2 генотип) и Астровирусы (Astrovirus) (качественное) - 1900 руб.
Срок выполнения: до 7 рабочих дней.
- Определение антигена ротавируса в кале, метод ИФА - 650 руб.
Срок выполнения: до 2 рабочих дней.

Подскажите, пожалуйста, какие видыисследования нам подходят ?

Первый вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В первом варианте все что нам нужно ?

Первый вариант расширенный

Второй вариант это часть первого варианта, второй вариант это только кал на некоторые вирусы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько дней пить смекту ? У ребенка есть улучшения в состоянии.

Смекту принимают обычно несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты

В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья подскажите парацетамол на вес 25 кг сколько мл получается давать?

15,6 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Есть ли смысл сдавать кал на оки и рота скрин, если уже начат прием энтерофурила ?

Есть смысл

Принятый ответ

Добрый день . В представленном анализе крови есть признаки бактериальной инфекции : увеличение количества лейкоцитов и нейтрофилов.В данном случае показана антибактериальная терапия, вы ее уже проводите препаратом энтерофурил . Также необходимо соблюдение диеты, дробное питье , сорбенты . Как поняла вы это тоже делаете . В плане обследования мазок на кишечную группу я бы обязательно взяла и кал на копрологию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Другие антибиотики в таком случае не подключают ?

Все зависит от результата анализа кала , но вообще энтерофурил достаточно хорошо работает на патогенные кишечные бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , сколько дней пить смекту ? Если допустим сегодня стул у ребенка был 1 один раз .

Обычно 3-5 дней, если стул не жидкий можно отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана , подскажите ещё пожалуйста. Энтерофурил принимать 5 или 7 дней ?

Смотрите по состоянию ребенка , если стул нормализовался , ребенок активный , есть аппетит , то можно и 5 дней , если еще есть нарушения , то до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях можно предположить течение острой кишечной инфекции. Обычно это вирусное заболевание, которое требует лишь симптоматическое лечение.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Обильное питье любыми жидкостями (в приоритете вода), в том числе глюкозо-солевые растворы (адиарин регидрокомплекс либо регидрон БИО) развести по инструкции. Отпаивать дробно, каждые 5-10 минут по 10-15 мл, чтобы не провоцировать рвоту
- Смектит диоктаэдрический (смекта) - согласно инструкции применяется по 1 пакетику 2 раза в сутки - до закрепления стула
- Энтерол согласно инструкции применяется по 1 капсуле/пакетику 2 раза в сутки (можно смешивать с любой жидкостью или негорячей едой) - 10 дней
- При повторе рвоты рекомендуют не поить и кормить ребенка в течение 30 минут, затем снова предлагать жидкости дробно небольшими порциями
- Диета: временно исключить молоко, ограничить потребление сырых фруктов и овощей, капусты и бобовых. Включить сложные углеводы. В качестве источников энергии используйте рис, макароны, другие крупы, картофель, хлеб.
- При повышении температуры использовать жаропонижающие (парацетамол 15 мг/кг до 4 р/с с минимальным интервалом 4-6 часов или ибупрофен 10 мг/кг до 3 р/с с минимальным интервалом 8 часов). Чередовать препараты не рекомендуется. Если возникнут трудности с расчетом дозировки, я помогу.

При невозможности накормить и напоить ребенка из-за неукротимой рвоты, появлении чрезмерной вялости, сонливости, отсутствии мочеиспускания более 6 часов - обычно рекомендуется вызвать скорую помощь (тел. 112) для госпитализации и восполнения потерянной жидкости

Исследований по эффективности энтерофурила мало, и они были проведены ещё в 80-е годы. Также некоторыми экспертами и врачами безопасность энтерофурила ставится под сомнение и не рекомендуются для лечения кишечных инфекций.
По крови нет признаков бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Сколько дней может держаться температура при данной инфекции ?и есть ли смысл сдавать кал на рота и оки скрин если уже начали энтерофурил ?

Смысл сдавать анализ есть, да. Энтерофурил, обычно, не влияет на эти показатели, так как работает только в кишечнике и его дозировки очень низкие. Ротавирус, Норовирус, группа энтеровирусов также есть в ОКИ скрин и они являются вирусами, энтерофурил на них никак не влияет, так как является антибиотиком.

Температура обычно может держаться около 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ожидание!
У нас проводится:
Срок выполнения: до 7 рабочих дней.

Срок выполнения: до 2 рабочих дней.

Подскажите, пожалуйста, какие исследования нам подходят ?

Самая качественная оценка это первый вариант, но это очень долго. Я максимально хочу вам помочь и сэкономить деньги 🙏🏻

Даже если эти анализы покажут какого-то возбудителя, от этого врачи только смогут поставить точный диагноз, но лечение все равно останется тем же. Поэтому принципиальной надобности сдавать эти анализы нет. За 7 дней, пока результат будет готовится, ребёнок уже поправится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну я изначально тоже так подумала , т.е можно не сдавать тогда эти анализы ? А ещё назначали копрограмму , есть ли смысл от этого анализа?

Да, в таких ситуациях можно эти анализы не сдавать. Копрограмма мало информативный метод, он не показывает никаких возбудителей. Там могут быть лейкоциты, что объяснимо при течение кишечной инфекции и могут быть признаки функциональной незрелости. Так же опишут, что кал несформированный. Поэтому никаких новых данных он не принесет врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подитожим наше лечение: энтерофурил т.к уже начали нет смысла бросать ? Креон, энтерол и адиарин , смекта,жаропонижающие при высокой температуре, щадящая диета. Кал не сдаём. Можно ли сладкий чай? А то на приёме сказали что сладкое нельзя, хотя раньше вроде всегда пили.

Энтерофурил в таких случаях можно отменить. Его эффективность ставится под сомнение многими врачами. Остальное да, все верно. Чай можно ☕️, сладкое тоже можно, пусть кушает по аппетиту, главное не жирное и не сильно много клетчатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое.

Крепкого здоровья!