Диарея и температура у ребенка
Здравствуйте. 23.10у ребенка в течении дня кашеобразный стул около 5-6раз за сутки к вечеру поднялась температура до 38,5 . Сегодня температура скачет до 38.8 сбивается на 3-4 часа до 37,5 ,в животе урчание стул жидкий , были на приёме у педиатра , назначили клин.ан крови . Принимать энтерофурил 200мг ×3р в день.смекта 2п в сутки и креон 10000 при приёме пищи , обильное питье. На осмотре орви признаков не обнаружено. Ещё назначили рота скрин и оки скрин сдать. Сегодня удалось только кровь сдать , посмотрите пожалуйста результаты и подскажите какая дальше тактика лечения?
Принятый ответ
Доброе утро. Результату анализа крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции. Соответственно антибиотик не меняют. Энтерофурил – это кишечная антибиотик.
Обычно, значительное улучшение наступает на 3 – 4 сутки лечения. Дополнительно , обычно, ещё рекомендуют обильное питье и соблюдение диеты. Исключение молочных продуктов, фруктов овощей в сыром виде.
Живот мягкий?
На боль в животе не жалуется?
На боль не жалуется , на приёме доктор сказал,что спазм кишки прощупывается как то так.еще смутило что не назначали никаких бактерий и от обезвоживания растворов. Или это пока не нужно?
Да
В Подобной ситуации дополнительно назначают растворы для отпаривания. Подойдёт регидрон био, Адиарин или другие, Разрешенные по возрасту.
По поводу пробиотиков. Хорошо себя зарекомендовал энтерол. Его нужно принимать за 2 часа до или после приема энтерофурила
Если есть боль, назначают тримедат по 25 мг до 3 р/д. Он разрешен с 3 лет.
На Хирургическую патологию не похоже, потому что нет боли и уровень лейкоцитов по анализу крови в норме
Ещё подскажите пожалуйста есть ли смысл сдавать кал на оки скрин и рота скрин ?
Если ребёнку вообще не лучше, да, есть смысл сдать. Нужно понимать, что анализ вы сдадите , а готов он будет не сразу. Через 5 – 7 дней. То есть лечение всё равно продолжаем.
Получается что мы только сегодня утром начали лечение , если до завтра лучше не станет то можно идти сдавать ?
Верно
Спасибо за ожидание!
У нас проводится:
- Мультиплексное выявление ДНК (РНК) возбудителей острых кишечных инфекции (ОКИ): Shigella spp. (шигелла спп), энтеровазивные Е.coli, Salmonella spp. (сальмонелла спп), термофильные Campylobacter spp. (кампилобактер спп), Adenovirus (аденовирус) группы F и Rotavirus (ротавирус = ротОвирус) группы А, Norovirus (норовирус) 2 генотипа и Astrovirus (астровирус) = на ОКИ - 2500 руб.
Срок выполнения: до 7 рабочих дней.
- Ротавирусы группы А (Rotavirus A), Норовирусы 2 генотипа (Norovirus 2 генотип) и Астровирусы (Astrovirus) (качественное) - 1900 руб.
Срок выполнения: до 7 рабочих дней.
- Определение антигена ротавируса в кале, метод ИФА - 650 руб.
Срок выполнения: до 2 рабочих дней.
Подскажите, пожалуйста, какие видыисследования нам подходят ?
Первый вариант
В первом варианте все что нам нужно ?
Первый вариант расширенный
Второй вариант это часть первого варианта, второй вариант это только кал на некоторые вирусы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько дней пить смекту ? У ребенка есть улучшения в состоянии.
Смекту принимают обычно несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Дарья подскажите парацетамол на вес 25 кг сколько мл получается давать?
15,6 мл
Есть ли смысл сдавать кал на оки и рота скрин, если уже начат прием энтерофурила ?
Есть смысл
Принятый ответ
Добрый день . В представленном анализе крови есть признаки бактериальной инфекции : увеличение количества лейкоцитов и нейтрофилов.В данном случае показана антибактериальная терапия, вы ее уже проводите препаратом энтерофурил . Также необходимо соблюдение диеты, дробное питье , сорбенты . Как поняла вы это тоже делаете . В плане обследования мазок на кишечную группу я бы обязательно взяла и кал на копрологию .
Другие антибиотики в таком случае не подключают ?
Все зависит от результата анализа кала , но вообще энтерофурил достаточно хорошо работает на патогенные кишечные бактерии.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , сколько дней пить смекту ? Если допустим сегодня стул у ребенка был 1 один раз .
Обычно 3-5 дней, если стул не жидкий можно отменять
Диана , подскажите ещё пожалуйста. Энтерофурил принимать 5 или 7 дней ?
Смотрите по состоянию ребенка , если стул нормализовался , ребенок активный , есть аппетит , то можно и 5 дней , если еще есть нарушения , то до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях можно предположить течение острой кишечной инфекции. Обычно это вирусное заболевание, которое требует лишь симптоматическое лечение.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Обильное питье любыми жидкостями (в приоритете вода), в том числе глюкозо-солевые растворы (адиарин регидрокомплекс либо регидрон БИО) развести по инструкции. Отпаивать дробно, каждые 5-10 минут по 10-15 мл, чтобы не провоцировать рвоту
- Смектит диоктаэдрический (смекта) - согласно инструкции применяется по 1 пакетику 2 раза в сутки - до закрепления стула
- Энтерол согласно инструкции применяется по 1 капсуле/пакетику 2 раза в сутки (можно смешивать с любой жидкостью или негорячей едой) - 10 дней
- При повторе рвоты рекомендуют не поить и кормить ребенка в течение 30 минут, затем снова предлагать жидкости дробно небольшими порциями
- Диета: временно исключить молоко, ограничить потребление сырых фруктов и овощей, капусты и бобовых. Включить сложные углеводы. В качестве источников энергии используйте рис, макароны, другие крупы, картофель, хлеб.
- При повышении температуры использовать жаропонижающие (парацетамол 15 мг/кг до 4 р/с с минимальным интервалом 4-6 часов или ибупрофен 10 мг/кг до 3 р/с с минимальным интервалом 8 часов). Чередовать препараты не рекомендуется. Если возникнут трудности с расчетом дозировки, я помогу.
При невозможности накормить и напоить ребенка из-за неукротимой рвоты, появлении чрезмерной вялости, сонливости, отсутствии мочеиспускания более 6 часов - обычно рекомендуется вызвать скорую помощь (тел. 112) для госпитализации и восполнения потерянной жидкости
Исследований по эффективности энтерофурила мало, и они были проведены ещё в 80-е годы. Также некоторыми экспертами и врачами безопасность энтерофурила ставится под сомнение и не рекомендуются для лечения кишечных инфекций.
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Здравствуйте. Сколько дней может держаться температура при данной инфекции ?и есть ли смысл сдавать кал на рота и оки скрин если уже начали энтерофурил ?
Смысл сдавать анализ есть, да. Энтерофурил, обычно, не влияет на эти показатели, так как работает только в кишечнике и его дозировки очень низкие. Ротавирус, Норовирус, группа энтеровирусов также есть в ОКИ скрин и они являются вирусами, энтерофурил на них никак не влияет, так как является антибиотиком.
Температура обычно может держаться около 3-5 дней
Спасибо за ожидание!
У нас проводится:
Срок выполнения: до 7 рабочих дней.
Срок выполнения: до 2 рабочих дней.
Подскажите, пожалуйста, какие исследования нам подходят ?
Самая качественная оценка это первый вариант, но это очень долго. Я максимально хочу вам помочь и сэкономить деньги 🙏🏻
Даже если эти анализы покажут какого-то возбудителя, от этого врачи только смогут поставить точный диагноз, но лечение все равно останется тем же. Поэтому принципиальной надобности сдавать эти анализы нет. За 7 дней, пока результат будет готовится, ребёнок уже поправится
Ну я изначально тоже так подумала , т.е можно не сдавать тогда эти анализы ? А ещё назначали копрограмму , есть ли смысл от этого анализа?
Да, в таких ситуациях можно эти анализы не сдавать. Копрограмма мало информативный метод, он не показывает никаких возбудителей. Там могут быть лейкоциты, что объяснимо при течение кишечной инфекции и могут быть признаки функциональной незрелости. Так же опишут, что кал несформированный. Поэтому никаких новых данных он не принесет врачу
Подитожим наше лечение: энтерофурил т.к уже начали нет смысла бросать ? Креон, энтерол и адиарин , смекта,жаропонижающие при высокой температуре, щадящая диета. Кал не сдаём. Можно ли сладкий чай? А то на приёме сказали что сладкое нельзя, хотя раньше вроде всегда пили.
Энтерофурил в таких случаях можно отменить. Его эффективность ставится под сомнение многими врачами. Остальное да, все верно. Чай можно ☕️, сладкое тоже можно, пусть кушает по аппетиту, главное не жирное и не сильно много клетчатки
Спасибо большое.
Крепкого здоровья!