Гарднереллез и кандида
здравствуйте. я сдала анализы фемофлор скрин показал положительный Гарднереллез и кандида. пропишите пожалуйста лечение. у меня есть небольшие выделения светло желтые и жжение
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации при наличии симптомов обычно рекомендуют
- Флуконазол 50 мг в день в течение 10 дней
Либо по 150 мг в 1, 3, 7 день от начала приема
- орнидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней
Половые связи до полного исчезновения симптомов запрещены в любом виде
Контрольные анализы выполнить через месяц после окончания терапии
Девушке выполнить осмотр у гинеколога
Спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию кандидозный вагинит (молочница) + дисбактериоз. Возбудитель - кандида, грибок, который постоянно есть на слизистых человека, но количество его увеличивается при нарушении микрофлоры.
Рекомендуется в таких случая согласно официальным инструкциям к препаратам:
- уточнить диагноз на очном приеме
- Флуконазол 150 мг однократно
- Гайномакс (тинидазол 150 мг + тиоконазол 100 мг) по 1 вагинальному суппозиторию 1 раз в сутки на ночь в течение 10 дней или по 1 вагинальному суппозиторию 2 раза в сутки в течение 6 дней
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14 день
- Исключить половые контакты на время терапии
- Половому партнеру крем Клотримазол 2 р/д 3 дня для профилактики проявлений
Если будет повторяться состояние - необходимо исключить провоцирующие факторы:
- К внутренним факторам риска развития кандидата относят эндокринные заболевания (сахарный диабет, ожирение, патологию щитовидной железы и др.), фоновые гинекологические заболевания, нарушения состояния местного иммунитета;
- к наружным факторам риска - прием антибактериальных, глюкокортикостероидных, цитостатических препаратов, иммунодепрессантов, лучевую терапию; ношение тесной одежды, белья из синтетических тканей, регулярное применение гигиенических прокладок, длительное использование внутриматочных средств, влагалищных диафрагм, спринцевания, использование спермицидов.
Спасибо
Успеха!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фемофлор есть превышение количества грибка.
Для постановке диагноза : Бактериальный вагиноз- в котором играет роль гарднерелла, требуется сдать общий мазок, микроскопию.
По фемофлор гарднерелла меньше лактофлоры, поэтому в такой ситуации лечение не назначается.
Для лечения грибка можно использовать св.
Ливарол 10 дней.
Партнёр постоянный ?
Здравствуйте, да постоянный
Лучше ему профилактически выпить флуконазол 150мг однократно
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях проводится лечение совместно с партнёром учитывая жалобы
Обычно это прием антибиотика например орнидазол на 7 д обоим.
И противогрибковый препарат в капсулах,например флуконазол однократно.обоим.
Вагинально используются свечи пимафуцин на 6 д -женщине .
На момент лечения половой покой
Контроль излечения через 2 нед от лечения
Спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют: Флуконазол 150 мг выпить однократно (если имеется постоянный половой партнер, то ему тоже необходимо выпить)
Орнидазол 500 мг - 2 раза в день 7 дней
Половой покой
Фемофлор через 1 месяц, контроль