Расшифровка гистологии

Здравствуйте, мне 29, девушка. Подскажите пожалуйста, что у меня по гистологии? Прикладываю фото, а то врач на больничном, а я очень переживаю. Делали колоноскопию с биопсией, была слизь и кровь, сейчас пью пентасу и свечи мебеверин использую. Можете подсказать пожалуйста что по биопсии пишут? У меня по колоноскопии нашли три язвы в терминальном отделе, ставили язвенный терминальный илеит. Увидела слово атеросклероз и плачу, это что, склероз или что?

Гастрит поверхностный
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с протоколами биопсии.
Описаны признаки воспаления слизистой тощей и толстой кишки, имеется дефект слизистой илеум, активность во всех фрагментах преимущественно слабая, сформировалась лимфоцитарная гиперплазия - это ответная реакция организма на фоне длительного хронического воспаления в виде локальных скоплений иммунных клеток (лимфоцитов), снижение активности воспалительного процесса наиболее вероятно на фоне проводимой в настоящий момент терапии.
Гистологические описание фрагментов довольно сложное, если углубиться, то склероз - это утолщение, фиброзирование , простыми словами микроскопические рубцы, которые сформировались также на фон длительного воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, пожалуйста подскажите это страшно ? Это лечится?

Обычно эрозивные и язвенные дефекты хорошо поддаются терапии, воспалениие купируется, Вам назначен оптимальный курс терапии, который эффективен судя по снижению активности воспалительного процесса.
Также в динамике сдается анализ кала на определение уровня фекального кальпротектина - он отражает степень воспаления, по данному показателю можно контролировать процессы заживления + клинический анализ крови и СРБ в динамике.
Скажите пожалуйста, а СИБР исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое! Я не знаю честно говоря, кроме анализа крови и колоноскопии ничего не делала больше, даже кал не сдавала, мне врач не говорил, сказал сдать после трех месяцев лечения только и всё (((

Поняла
в такой ситуации актуально будет дообследование для уточнения причины появления данных изменений и воспаления, оптимальнее выполнить дыхательный водородный тест на СИБР, исключить инфекции (ПЦР кала на ОКИ), клостридиальную инфекцию - кал на токсины клостридий диффициле А и В, контролировать кальпротектин в динамике (его можно через 3 месяца) вместе с анализами крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!