Последние дни ребенок мало ест
Ребенку через неделю будет 3 месяца (на ив уже месяц, сейчас весит 5520, за последние две недели набрал 370). Последнюю неделю начал меньше кушать, а ночью больше спать. Днём состояние обычное, не капризничает, не вялый, все как всегда, но ест меньше чем положено.. Раньше кушал 120-150 с перерывом в 2.5-3 часа, но сейчас всё сбилось , съест 80 и всё, больше никак, не ест, потом кушаем часа через 2, а можем и через час но какими-то небольшими порциями. Ночью спит первый сон часов 6-7, просыпаемся покушать, потом спим еще часа 3-4. В итоге в сутки получается 800-900мл смеси.. Пыталась пару раз будить его ночью пораньше на кормление, чтобы кушать за ночь не один, а два раза - никак, что бы не делала, не просыпаемся, спим и все, бутылочку не берем.. Переживаю что медленно вес набираем и мало кушаем, что можно попытаться сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Малыши с 2 до 4 месяцев примерно за сутки кушают 1/6 своего веса
5520/6=920 - примерное суточное количество мл смеси
Если малыш кушает 800-900 мл за сутки, это является вариантом нормы.
Некоторые малыши кушают часто, но маленькими порциями
После месяца можно не будить малыша ночью на кормления
Вес рекомендую оценивать раз в месяц, так как малыши набирают вес скачкообразно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прибавка у малыша неплохая. не волнуйтесь. Вес малыш набирает волнообразно в течение месяца
Что так же важно, общий объем смеси в сутки хороший, поэтому питания хватает
Такое изменение кормлений может быть связано с ложным отказом от бутылочки
В таком случае рекомендуется кормить малыша во сне, сонного.
Осуществлять кормления в затемненной комнате без посторонних звуков и отвлекающих факторов.
Не переживайте, обычно это состояние длится не долго, от недели до месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, вес при рождении, а также прибавки по месяцам.
Ребенок с массой тела 5520 в этом возрасте должен кушать в сутки 1/6 от веса, то есть выходит около 900 мл смеси. Если в сумме съедается указанный Вами объем, то в таких случаях отмечается соответствие средней норме, ребенку этого хватает и он может спать спокойно ночной сон.
Также, в среднем, на 7-9 неделях жизни наблюдается скачок развития, в этот период возможны изменения в поведении, малыш растет, возможен ЛОЖНЫЙ отказ от бутылочки.
В подобных случаях могут быть рекомендованы следующие действия:
1. Проверить поток на соске, он существует разный (условно, с 0 до 1 месяца, с 1 до 3 месяцев и так далее). Возможно, до сих пор используется соска со слабым потоком. Смесь идёт слабо и нужно прикладывать много усилий, а ребенок «ленится». Либо же наоборот сменили рано соску с бОльшим отверстием и ребенок не успевает нормально глотать и не хочет продолжать.
2. Пробовать давать смесь чуть более остывшей, чем обычно.
3. На время кормления запеленать ребенка, зафиксировать ручки, скажем так. Пеленание не тугое! Это позволит малышу почувствовать себя в безопасности и не отвлекаться.
4. Попробовать покормить в другом месте, если ранее ребенок кормился в одной и той же комнате, условно, на диване. Желательно ещё затемнять помещение при кормлении и включать белый шум на фоне/петь спокойные песенки. Можно также предложить покормить другому члену семьи. Много кого спасает кормление на фитболе, создавая легкие покачивания, но тут нужно быть очень осторожным и внимательным.
5. Не кормить насильно и «не вливать» смесь, так как ребенок может подавиться
Отказ проходит со временем.
Допаиваете ли водой? Нет ли срыгиваний больше 2-3 ст. ложек?
Здравствуйте, при рождении вес 3450, за первые дни упал до 3100, в первый месяц была очень маленькая прибавка , весили всего 3600, было ГВ, только на осмотре в 1 месяц выяснили что уздечка языка короткая, подрезали, ввели докорм и дело пошло лучше, в 2 месяца весили 4980.
Водой не допаиваем, обильных срыгиваний сейчас нет
Спасибо за советы!