Гипотония

Девочка, полных 7 мес, родилась в срок, роды и беременность нормальные. Около месяца назад невролог сказала снижен тонус мышц, массаж, электрофорез с эуфилинном. Гидроцефальный лоб - контроль узи. По узи паталогии не обнаружено (незначительное количество жидкости, на мозг не давит, псевдокиста) курс массажа сделан. На плановом приеме педиатр настойчиво рекомендовал сделать электрофорез + элькар 10 кап на месяц. Девочка - ползает по пластунски, обоими руками берет игрушки, перекладывает игрушки из руки в руку, переворачивается туда и обратно в обе стороны. НЕТ опоры на прямые руки, становится на четвереньки на предплечьях и раскачивается. Вес при рождении 3820 в 7 мес 7800. Есть ли необходимость делать электрофорез? Так как я не понимаю зачем расслаблять и так слабые мышцы. Какой будет от него толк?

Нет
41 год

Здравствуйте, электрофорез действительно расслабляет мышцы, для стимуляции мышц, обычно назначается массаж, ЛФК, бассейн, эти процедуры укрепляют мышцы и проводят их в тонус хорошо.

Принятый ответ

Ника, добрый день

По современным данным электрофорез не обладает доказанным терапевтическим эффектом. То же самое касается и элькара - препарат по мнению большинства экспертов - без доказанной эффективности.

По описанию- малыш развивается согласно возрасту, опора на прямые руки может быть освоена до 9-10 месяцев.
Обычно, в подобных случаях рекомендуется больше времени проводить на детском развивающем игровом коврике на полу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Освоение навыков в пределах возрастных норм, сильно повлиять на ускорение их освоения мы не можем, так как в первую очередь это готовность головного мозга. Так же не играют особой роли пассивные способы, такие как массажи. Несколько помогают укрепить мышцы ЛФК и активная гимнастика по возрасту, но обычно на них делают акцент уже в том случае, если освоение моторных навыков выходит за границы норм.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию - физическое развитие в пределах возрастной нормы, ребенок УЖЕ встаёт на четвереньки, обычно это происходит у малышей позже
Если подаёт по пластунски симметрично, не подволакивает ногу - то отлично
В подобных случаях не рекомендуют ни Элькар, так как эффективность специалистами ставится под сомнение, так и электрофорез - рекомендуют именно ЛФК, массаж общий
Дома раскладывать игрушки на возвышенность, чтобы малыш подползал и уже старался брать, стимулировать четвереньки, делать занятия - упражнение тележка, на укрепление ручек