Сильно видны Вены на ладонях
Добрый день! В последнее время стала обращать внимание, что очень сильно видны сосуды на ладонях и запястьях, иногда как-будто вся ладонь немного синяя. Вены не вздуваются, не болят, просто визуально заметны. Является ли это каким-то отклонением, нужно ли обращаться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если не отмечаете боль, похолодание, изменения цвета кожных покровов, то да, это вариант нормы. Вены более заметны у тех, у кого подкожно-жировой клетчатки меньше, такое состояние может быть не симметричным, не переживайте.
Если же есть какие-то жалобы, тогда рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование вен и артерий верхних конечностей
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В отсутствие иных симптомов подобная ситуация не требует обследования и специального лечения, поскольку является нормой.
Вены могут становиться более заметными или менее заметными по мере изменения их тонуса вследствие температуры окружающей среды, психоэмоционального состояния, на фоне физических нагрузок.