Красное пятнышко в глазу

Снимала контактную линзу (она плохо снималась, будто присосалась) и через пару минут заметила красное пятно на глазном яблоке. Боли, дискомфорта, жжения или слезоточивости нет. Что делать и насколько это опасно?

32 года

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Прикрепила фото

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Прикрепила фото

Посмотрела фото. Это небольшое субконъюнктивальное кровоизлияние - скопление крови под конъюнктивой. Не несет за собой угрозы для зрения.
Причиной кровоизлияния вероятно стало механическое воздействие при попытке снять линзу.
Хороший вспомогательный эффект при рассасывании кровоизлияний показывает препарат Хилопарин-комод: закапывать по 1-2 кап. 4-5 раз в день.
Если остались вопросы, пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ и рекомендации! Очень переживала, когда увидела

Пожалуйста! Скажите еще, помимо покраснения больше никаких субъективных жалоб нет? Слезотечение, боль, отделяемое? Можно еще с целью профилактики присоединения инфекции применять антисептические капли Пиклоксидин(Бактавит, Пикторид, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки(7 дней), а через 5-7 минут Хилопарин-комод(их до конца флакончика можно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, на данный момент никаких изменений нету. Но, ещё только час прошел после. Ничего не болит, на зрение тоже не повлияло. Просто красное пятно, вот его и испугалась

Принятый ответ

Хорошо, тогда антисептик подключите, если появятся какие-нибудь признаки воспаления 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото видно , что это лопнул поверхностный сосуд, называется такое состояние гипосфагма или субконъюнктивальное кровоизлияние, когда на фоне скачков артериального давления происходит разрыв сосуда и кровь изливается под слизистую. Обычно это происходит после физ.нагрузки, механической травме, работы в наклон, длительном зрительном перенапряжении глаз, паровых /тепловых процедурах и т.п.
Лечение не требуется, рассасывается само обычно за 2-4 недели. Если хотите ускорить процесс, то можно закапывать капли хилопарин комод 4 р в день 2 недели ( комбинация гиалуроновой кислоты и гепарина ).
Временно на пару дней хотя бы исключите физические нагрузки, подъем тяжестей работу внаклон и тепловые процедуры.

Здравствуйте!

По описанию и фото это субконъюнктивальное кровоизлияние
Такое состояние часто появляется на фоне повышения артериального давления.

Если зрение не ухудшилось, то состояние для глаз не опасно. Кровь со временем рассосется, в таких случаях также рекомендуются капли Хилопарин-комод -по 1 капле 4 раза в день в течение месяца

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото. Закровил сосуд под слизистую, вероятнее всего на фоне микротравматизации при снятии линзы - образовалось субконъюнктивальное кровоизлияние. В таких случаях рекомендуется : хилопарин комод по 1 капле 3 раза в день до полного рассасывания. На зрении в дальнейшем это никак не отразится, не переживайте.
Для ускорения рассасывания: не наклоняйтесь вниз головой, не поднимайте тяжести.
Такой объем может рассосаться и самостоятельно без капель за 7-10 дней.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸