Зуд, выделения

На протяжении 2 месяцев лечусь от молочницы. Использовала свечи в первый раз тержинан. Вроде всё прошло, до первого полового акта. И все повторилось . Зуд, жжение, выделения творожные, сухость. Сдавала мазок . Прописали свечи нео-пенотран форте 7 дней . Не помогло

Нету
31 год

Здравствуйте. В этом случае рекомендовано сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью для назначения точной терапии, по результату этих анализов будет назначено правильное лечение чтобы не было рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Далее подобрав лечение с лечащим доктором рекомендуют рассмотреть противорецидивную терапию . Это когда женщина после основного лечения выбранным препаратом , далее использует его два раза в неделю в течение 6 месяцев( например выбирает дни вторник и четверг)
Это поможет снизить количество рецидивов и улучшит качество жизни

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и бак. посев из влагалища на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться согласно выявленной флоре определёнными препаратами. Так как можно наобум длительно перебирать терапию, которая в итоге может привести к резистентности (устойчивости) бактерий к лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по характерной картине и симптомов, и данных мазка на флору, а также из-за рецидива после лечения, более вероятно, что имеет место быть либо вульвовагинальный кандидоз, ассоциированный с нечувствительной к азолам (клотримазол, флуконазол и проч.) Кандиде нон-альбиканс, либо — смешанная природа нарушения микробиома, в том числе - за счет аэробной флоры. В идеале в таком случае целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры для его подтверждения и исключения других специфичных инфекций, которые не определяет обычный мазок на флору (это, например, Фемофлор СКРИН или Флороценоз NCMT), а также - посев из влагалища прицельно на грибы рода Кандида с определением вида ее и ее чувствительности к препаратам. По результату можно будет точно понять, почему лечение не сработало, в чем в целом в такой ситуации дело и какую тактику и какое лечение избрать.
Если подтверждается нечувствительный к азолам кандидоз, препаратом выбора обычно является натамицин или нистатин (полиеновые антимикотики). Например, Экофуцин или натамицин в виде вагинальныж суппозиториев на ночь по 1 шт. - 6 дней.

Здравствуйте!
При  похожих  результатах  считают,  что  это  воспалительный  результат  мазка,  но  он  не  отображает  состав  микробиома.
Какими  именно  микроорганизмами  представлена  флора  -  не  ясно. Присутствует кандида, но с учетом того, что вышеназванные препараты эффекта не принесли, вероятно, что дело не только а ней

Лучше  сдать  фемофлор  -  это  более  информативное  исследование
Перед  сдачей  анализа  за  72  часа:
1.  Исключите  половые  контакты
2.  Постановку  свеч
3.  Спринцевания
4.  За  8  часов  до  сдачи  анализа  не  подмываться

Дополнительно  к  этому  рекомендуется  сдать  бак.посев  из  ц.канала.

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется сдавать бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, фемофлор 16 , для подбора адекватного лечения, тк возможно препараты, которые входят в состав назначенных свечей не имеют чувствительности к выявленной флоры.