Увеличен лимфоузел

Здравствуйте. в конце мая за ушами воспалились лимфоузлы,за левым ухом он прошел на следующий день,а за правым нет. немного болел,но это быстро прошло. я сразу же пошла на узи,там меня врач успокоил и сказал,что скоро пройдет. через неделю я снова пошла на узи,но врач уже просто приложил датчик(без снимка и заключения) и сказал,что все нормально и что короткая ось меньше 0,5 мм Лимфоузел меня никак не беспокоит все это время,но меня смущает,что так до конца он и не прошел,те есть я его все равно чувствую. да,он стал меньше и его почти не видно и почти не чувствуется он,но чтобы прям прошел такого нет. в сентябре я переболела и он опять увеличился,но потом опять прошел. сейчас же он снова увеличился,и я не понимаю,шевелится он или нет. он с самого начала не был прям подвижным,ну либо я не понимаю как это. и еще мне кажется,что он твердый,но муж говорит,что мягкий. с этой же стороны у меня зуб мудрости растет не правильно,а горизонтально и побаливает. а еще появляются прыщи в ушах и за ушами. а еще есть аллергия,но не понятно на что,пью цитрин. недавно за ушами вся область покраснела и сами уши были красными и горячими,выпила цитрин и все прошло. это может быть причиной увеличенного лимфоузла либо есть намек на онкологию или метастазы? узи и фото прикрепила

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны абсолютно нормальный лимфатический узел. Согласно протоколу узи размеры допустимые, подозрений на онкопатологию нет. Не переживайте, повода для беспокойства нет. Лимфатические узлы могут реагировать на воспаление в организме, это нормально. В прежние размеры может не придти и это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а то,что лимфоузел твердый и не шевелится? он просто прям на кости расположен и я не совсем понимаю твердый он или это кость и как он должен шевелится

Такое может быть)

Визуально на л/у похоже

Принятый ответ

Здравствуйте
И по данным УЗИ, и по описанию клинической картины - речь с огромной долей вероятности идет о вполне нормальном лимфоузле
У него нормальный размер по описанию УЗИ с короткой осью менее 15 мм
А такая волнообразная клиническая картина - с увеличением/уменьшением размера на ощупь - как раз таки в пользу реактивных (то есть воспалительных/поствоспалительных) изменений лимфоузла
Никаких намеков на онкопроцесс нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а вот то,что он не катается и то мягкий то не мягкий это тоже нормально? не могло там с мая что-то появится? и еще я вот с мая переодически его трогаю и его сначала не чувствую,а потом он немного увеличится.
я просто уже столько всего начиталась и в интернете пишут,что самое верное решение это взять биопсию,что узи не всегда может показать
у меня мама умерла от рака и теперь я на все думаю,что это рак.

Это совершенно нормальное поведение лимфатического узла
Никаких показаний для биопсии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описан нормальный лимфатический узел, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Вероятнее всего имеет реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. а то,что он твердый и не подвижный это нормально? не могло с мая там что-то появится? просто он вообще появился без причины,только если из-за зуба,но зуб и до этого был

Ничего критичного в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ и описанию, лимфоузел выглядит нормально: небольшой размер, правильная структура, кровоток сохранён. Волнообразное увеличение и уменьшение на ощупь чаще всего связано с реакцией на воспаление или раздражение рядом расположенных тканей, например, зуба мудрости или кожи вокруг уха. То, что он иногда кажется твердым или малоподвижным, часто связано с его расположением над костями и не является признаком онкологии.
Появление с мая и колебания размеров, тоже типично для реактивного лимфоузла, биопсия в такой ситуации обычно не требуется. Главное это наблюдать за динамикой: если узел резко увеличится, станет болезненным, появятся другие новые узлы или общие симптомы, тогда стоит обратиться к врачу для дополнительного обследования.