Боль в правой ноге, варикоз
Здравствуйте! В последнее время болит бедро и под коленом правой ноги. Сделала узи. Подскажите пожалуйста на сколько серьёзна ситуация. Раньше с венами проблем не было. Три года принимаю визанну, может ли это быть причиной
Здравствуйте. По данным УЗДГ вен н/к - у Вас имеется картина варикозной болезни в бассейне Большой подкожной вены с наличие рефлюкса в ней. В подобной ситуации рекомендуется очная консультация сосудистого хирурга на предмет оперативного лечения.(в зависимости от Ваших жалоб - боль, отек, наличие судорог, косметический дефект)
Пока ношение компрессионного чулка 2 класс (одевать с утра не вставая с кровати, на ночь снимать)
Детралекс 1000мг 1р/д 2 мес
Дополнительно рекомендуется выполнить МРТ коленного сустава для исключения патологии сустава
Будьте здоровы!
Спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным ультразвукового исследования - имеет место варикозная болезнь в бассейне большой подкожной вены и ее притоков.
Если визуально есть измененные вены, есть клиника (отеки, боли, судороги, тяжесть), основным видом лечения является операция, самый лучший вариант - это лазер (ЭВЛО).
Ситуация не экстренная, не переживайте. Планово рекомендуется обратиться к сосудистому хирургу или флебологу для осмотра и определения тактики.
Кроме того, в таких случаях рекомендуется:
- ношение компрессионного трикотажа (чулки 2го класса) - при статических нагрузках, при физических нагрузках
- прием венотоников, например: детралекс 1000 мг в сутки - курс 2 месяца 2 раза в год
- регулярная ходьба, занятия в бассейне, активный образ жизни
- возвышенное положение ног при отдыхе
- контрастный душ на область ног
Здоровья Вам!
Спасибо большое