Боли за грудиной в области сердца

Меня зовут Татьяна, мне 32 года. Жалобы на общую слабость, головокружение, снег перед глазами, головные боли, отдышка при незначительной физической нагрузке, дискомфорт и давящие боли в области сердца с иррадиацией под левую лопатку и левую руку. Учащённое сердцебиение. Давление рабочее стандартно 100\110 на 70. Повышалось до 150 единожды в жизни 3 года назад. В анамнезе онкология щитовидной железы, полное удаление в 2023 году. У эндокринолога на учёте состою, гипотиреоз контролируем. 125мг раз в день эутирокса. Прилагаю последние данные анализы и заключение электрокардиограммы и назначенное лечение. Хотелось бы узнать мнение других специалистов: верно ли лечение? Из-за чего это происходит? Что стоит дообследовать?

Онкология щж, эрозивный гастрит.
32 года

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Отрицательный т в первом отведении- это допустимо.
По анализам все спокойно, но ферритин низкий, есть признаки латентного дефицита железа, что может давать слабость.
Ад 100-110 - не низкое для вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Нет, это моё нормальное, рабочее давление. К вечеру оно 80 или 75, нижнее не прослушивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сорбифер уже назначили, 3 дня его принимаю уже.

Хорошо. Узи сердца не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, только записалась. Я сегодня посещала врача и еще не успела пройти все дообследования.
Я так понимаю , назначенные препараты пока не принимать?
Мне просто сказали сразу начинать прием и пройти узи и холтер

Препараты можно начать принимать. Но Кардиомагнил не вижу показаний принимать, по поводу розувастатина пока тоже сомнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла. Спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Добрый день.
По экг ничего плохого не выявлено. Ритм синусовый, это считается нормой. В V1, отрицательный зубец Т может быть в норме. Нарушения ритма, ишемии не выявлено.
По анализам снижение ферритина значимое, то есть это железолефицитное состояние. Целевые цифры более 40 должны быть в таком случае назначают препараты железа длительно до восполнения дефицита. Симптомы могут быть связаны именно с этим.

Не совсем понятно назначение кардиомагнила, тем более в анамнезе эрозивный гастрит.
А также розувастатина (какой холестерин и есть ли бляшки в артериях по узи)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Про бляшки ничего не знаю, холестерин не сдавала, только собираюсь.
Так эти препараты не принимать пока лучше?

Для статинов - это показание при бляшках в сосудах более 25%. А также диагнозы ИБС, инсульты.
Также и про Кардиомагнил (ИБС, цвб, бляшки в сосудах более 50%).
Пока нет показаний для данных препаратов. Тем более при эрозиях в желудке прием Кардиомагнил повышает риск кровотечени.
Обследование:липидограмма, узи бца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла. Спасибо!
А пульс в состоянии покоя повышен и отдышка , чем вызваны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Другие препараты из прописанных тоже лучше не принимать?

Пульс может быть повышен при латентном железодефиците.
В осмотре давление совсем 100/65. На этом еще фоне может быть повышение пульса
Если добавить еще карведилол, то давление еще снизится.
Бетагистин ,, погоды,, не сделает. Препарат больше работает на вестибулярные нарушения. А причина головокружения как раз может быть из-за анемии. Да и сосуды шеи не обследованы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ нарушений оитма, блокад нет. Отрицательный зубец т в отведении v1 является вариантом нормы.
По анализам обращает на себя внимание низкий ферритин. Целевой его уровень составляет 70. И как раз такое снижение и даёт головокружение, слабость, повышение пульса.
В плане терапии, к сожалению, вынуждена не согласиться.
Кардиомагнил назначают при ИБС или бляшках свыше 50 процентов, то есть показаний для него нет.
Так и розувастатин, так как нет профиля липидов и узи сосудов шеи, также нет показаний на данном этапе для его приёма.
Бетагистин также не повлияет на головокружения, пока не повысится ферритин.
Карведилол же поможет контролировать и пульс, и давление, с его назначением согласна.
Дополнительно в качестве скрининга ввиду наличи гипертонии важно назначение узи сосудов шеи и узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я поняла. Спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!