Результаты биопсии желудка.
Получила результаты биопсии желудка. Очень напугана. Записалась к хорошему гастроэнтерологу, но только через 2 недели. А сейчас не понимаю, что делать. Какие лекарства принимать? Можно ли остановить кишечную метаплазию? Как понять от чего? хеликобактер пилори не обнаружено, алкогольные напитки не пью, не курю, не понимаю от чего такое заболевание….
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка, в виде атрофии и метаплазии. На самом деле атрофия и метаплазия не так страшны, как о них пишутна просторах интернета. Это не рак и даже не предраковый процесс. Атрофия и метаплазия являются исходами длительного воспаления. Крайне важно в подобных случаях исключить наличие инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта дабы биопсия на хеликобактер, методом золотого стандарта НЕ является!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Ещё одной возможной причиной структурных изменений может являться аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить :
-анализ крови на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12
Атрофия и метаплазия считаются необратимыми состояниями и какой то спецефической терапии не существует. Они требуют лишь динамического наблюдения, которое обычно осуществляется 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Будьте здоровы!
Я сейчас пью ребамипид ( назначил терапевт, до фгдс, тк я жаловалась на боли в правом подреберье), для сдачи анализа на Хеликобактер надо будет его отменить? Мне теперь пожизненно надо будет диету держать, чтобы не вызывать воспаление?
Принятый ответ
Диет я подобных ситуациях не требуется, еда не вызывает воспаление и структурную перестройку.
Препараты из группы гастпротекторов (ребагит, ребамипид, гастростат) не влияют на результат инфекции хеликобактер пилори, отмены этой группы обычно не требуется.
Спасибо за ответы
Здравствуйте!
Я понимаю ваши переживания, постараюсь объяснить вам результат биопсии и дальнейшие действия. Атрофический гастрит и метаплазия слизистой это хронический необратимый процесс. В настоящий момент еще не существует какого-то специфического лечения. Важно регулярное наблюдение и контроль ФГДС с биопсией по Olga 1 раз в 1-2 года. Подобные изменения вовсе не говорят о том, что рано или поздно процесс может перейти в онкологию, это вовсе не так! Множество пациентов живут с подобными изменения долгую и обычную жизнь.
Одной из причин развития атрофического гастрита может быть хроническое воспаление, которое может вызвать инфекция h.pylori. Поэтому рекомендуют выполнить исследование на H.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают обязательный курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Остальные исследования (экспресс тест во время проведение ФГДС или например биопсия) могут давать ложные результаты, на них не ориентируются.
Также необходимо исключить аутоиммунную природу развития атрофического гастрита. Для этого рекомендуют выполнить исследование: анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.
Также развития атрофического гастрита может сопровождаться дефицитом витаминов группы В, что может приводить к анемии. Поэтому рекомендуют проверять уровень витамина В12, фолиевой кислоты, ферритина 1 раз в 6 мес. При дефиците - прием препаратов железа, Витамина.
Принятый ответ
Нет, отменять Ребамипид перед сдачей анализа на хеликобактер необходимости нет, так как он не влияет на результат. Кроме того, данную группу препаратов при атрофическом гастрите рекомендуют к приему курсами по 2-3 раза в год.
Никакую особую диету при атрофическом гастрите соблюдать нет необходимости. Питание должно быть рациональным.
Спасибо за ответы
Здравствуйте.
По представленым результата биопсии есть признаки изменения в виде атрофии, метаплазии в желудке. Основные причины возникновения это инфекция хеликобактер или аутоимунный процесс.
В таком случае рекомендуют дообследоваться:
-анализ на хеликобактер (анализ кала или уреазный дыхательный тест )
-витамин В 12
Перед сдачей анализа кала нf хеликобактер рекомендуют исключить за 4 недели до сдачи анализа антибиотики и препараты висмута(денол, улькавис) и за 2 недели отменить ингибиторы протоновой помпы(разо, омепразол).
В зависимости от анализов уже корректируют терапию. В подобных случаях курсами назначают ребагит курсом до 8 недели 2 раза в год.