Ребенок 5 месяцев не выполняет тест на тракцию
Ребенок 5.1 месяцев не группируется, если тянуть за ручки, не хватает стопы руками и тем более не тянет их в рот (трогает только колени). Из навыков у ребенка переворот на живот в обе стороны, стоит, раскачивается и ползает на четвереньках, активное гуление с согласными и гласными звуками, смех, уверенно держит игрушки руками. Подскажите является ли это нормой и как можно помочь ребенку, очень волнуюсь на этот счет. Проходили 3 курса массажа, ходим на грудничковое плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) как ребенок проявляет двигательную активность, какой гемоглобин? Но учитывая что ребенок приобретает навыки ничего плохого по описанию не вижу, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но если ребенок не выполняет только тест на тракцию то опасно в этом ничего нет. Для моторного развития хорошо помогает лфк, плавание.
Принятый ответ
добрый день, в первую очередь в этом возрасте нас волнует как ребенок лежит на животе (опора, как держит голову), также есть ли перевороты со спины на живот и обратно. Проба на тракцию не так важна в этом возрасте. По вашему описнаию нчиего критичного в плане двигательного развития у малыша нету. Покажитесь в 6 мес очно доктору.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме в этом возрасте при подтягивании за ручки детки должны группироваться. За ножки и стопы в норме может и не хватать себя( это вариант возрастной нормы). Для укрепления мышц спины может быть подключено физиолечение-СМТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу . Навыки все сформированы по возрасту. В норме группироваться ребенок должен начать до 5-6 мес. Вероятнее есть некоторая слабость мышц верхнего плечевого пояса . В таких случаях показана гимнастика регулярно, можно курс массажа . Ничего критичного нет, все постепенно придет в норму